День танкистов. История праздника

Праздник «стальных парней»

В недавнем прошлом, когда на территории БССР размещался Краснознаменный Белорусский военный округ, одним из главных праздников у нас был, без всякого преувеличения, День танкистов. На белорусской земле дислоцировалась мощнейшая танковая группировка, равной которой не имела ни одна союзная республика: две танковые армии, девять танковых дивизий плюс танковые полки и батальоны в общевойсковых соединениях. Более четырех тысяч грозных боевых машин — Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72, Т-80 были готовы в случае необходимости встретить потенциального врага. Солдаты и офицеры в фуражках с черным околышем и танками в петлицах встречались на улицах наших городов и весей значительно чаще, чем представители других родов войск. А если к ним добавить членов их семей и гражданский персонал, работавший в танковых частях, на ремонтных и обслуживающих предприятиях, то действительно получится настоящая танковая республика!

Танкисты 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии в ожидании начала парада. На переднем плане — командир 12-го гвардейского танкового полка Герой Советского Союза гв. полковник Николай Душак. 8 сентября 1946 г.
75 лет тому назад, 8 сентября 1946 года, День танкистов отмечался впервые. В ознаменование праздника в Минске тогда прогремел двадцатью залпами праздничный салют…
16 июля 1946 года до всего личного состава Советской армии был доведен приказ министра Вооруженных Сил СССР с объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года «Об установлении ежегодного праздника — «Дня танкистов», в котором отмечалось, что «учитывая особо важное значение танковых и механизированных войск и их выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне, а также заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил бронетанковой техникой, установить ежегодный праздник «День танкистов». «День танкистов» праздновать ежегодно во второе воскресенье сентября месяца». 

Таким образом, была устранена историческая несправедливость в отношении славных «стальных парней». К тому времени и авиаторы, и моряки, и артиллеристы уже имели свой праздничный день.
С воодушевлением эту добрую весть восприняли танкисты-белорусы. В годы Великой Отечественной 52 уроженца нашей земли были удостоены звания Героя Советского Союза, трое из них — дважды! Символично, что первым Героем Советского Союза в истории нашей страны 31 декабря 1936 года стал именно танкист — Павел Куприянов!
Первый раз День танкистов советское правительство решило отметить особенно торжественно — парадом в Москве на Красной площади. Причем необычным парадом. В нем впервые должно было принять участие только одно танковое соединение — 4-я гвардейская Кантемировская ордена Ленина, Краснознаменная танковая дивизия. Причем пройти по легендарной брусчатке Красной площади ей предстояло, вопреки сложившейся традиции, не в парадных колоннах. Приказом министра Вооруженных Сил СССР генералиссимуса Сталина дивизии предписывалось совершить в воскресенье, 8 сентября 1946 года, в ознаменование Дня танкистов боевой марш в составе всех частей и подразделений. Такого в истории московских парадов не было и больше никогда не будет…

Изюминка первого танкового марш-парада — тяжелый танк ИС-3.

Почетное право провести дивизию по главной площади страны выпало на долю ее командира — Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Ленина и Красного Знамени, орденов Суворова I и II степени, ордена Кутузова II степени генерал-лейтенанта танковых войск Михаила Панова. Лучшей кандидатуры для этой исторической миссии трудно себе даже и представить. Михаил Федорович стоял у самых истоков создания танковых войск Красной армии, в которой он начал свою службу в 1919 году. После окончания военно-бронетанковой школы Панов был назначен командиром трофейного английского тяжелого танка MK V «Рикардо» с экипажем из восьми человек. Вскоре ему доверили взвод, а затем и роту тяжелых танков. С января 1931 года Михаил Панов командует танковой ротой в 1-м танковом полку Белорусского военного округа. С трофейных «иномарок» он пересел на первый советский серийный танк МС-1, а за ним в войска могучим потоком пошли новые гусеничные броненосцы: легкие танки Т-26 и БТ, средние — Т-28 и тяжелые — Т-35. Перспективный командир-танкист Михаил Панов в 1938 году успешно окончил Военную академию моторизации и механизации РККА и получил назначение на должность командира отдельной механизированной бригады. 
С марта 1941-го полковник Панов командует 33-й танковой дивизией в 11-м механизированном корпусе генерал-майора танковых войск Дмитрия Мостовенко, который формировался под Волковыском и Гродно.

Михаил Панов.
А всего через три месяца — война! Укомплектовать части танками, вооружением, личным составом не успели. Не было даже топографических карт мест предстоящих боев! Дивизия Панова дислоцировалась западнее всех остальных частей корпуса — у городка Сокулка, всего в 40 километрах от новой границы. Войну самый молодой комдив в танковых и механизированных войсках Западного особого военного округа встретил достойно. Выполняя приказы вышестоящего командования, стойко удерживал вверенные ему позиции, участвовал на слабо бронированных БТ-5 в контрударе по немецким танкам и мотопехоте под Гродно. Попав в окружение и потеряв всю технику, в плен не сдался. Пешком, по глухим лесным дорогам, преодолевая болота и реки, измерив своими ногами всю Белоруссию — с запада на восток, теряя в перестрелках с врагом своих товарищей, полковник Панов вышел к своим только в сентябре. Два других комдива 11-го мехкорпуса полковники Николай Студнев и Алексей Пиров погибли. Михаилу повезло, что помощником командующего войсками Западного фронта по автобронетанковым войскам в это время был его командир корпуса генерал Мостовенко, который вырвался из окружения 14 июля 1941 года в районе Мозыря. Он не только дал ему блестящую характеристику, но и лично поручился за «окруженца» Панова. Михаил Федорович получил назначение на ответственную должность помощника генерал-инспектора Главного автобронетанкового управления Красной армии. Полковник Панов воевал под Москвой, принимал участие в организации и проведении легендарного парада 7 ноября на Красной площади, командуя бронетанковыми и механизированными войсками 2-й гвардейской армии, сражался под Сталинградом. В апреле 1943 года генерал-майор танковых войск Панов возглавил 1-й гвардейский Донской танковый корпус. Участвуя в наступательной части Курской битвы, его танкисты первыми 5 августа 1943 года ворвались в город Орел. 17-я гвардейская танковая бригада корпуса получила почетное наименование «Орловская». В связи с освобождением Орла в Москве прозвучал первый в истории Великой Отечественной войны салют.

Неувядаемой славой покрыли себя танкисты Панова в боях за свободу белорусской земли. 17 января 1943 года они изгнали гитлеровцев из города Речицы. В их честь на следующий день в Москве был дан ПЕРВЫЙ с начала освобождения Белоруссии артиллерийский салют двенадцатью залпами из 124 орудий. 1-й гвардейский танковый корпус был награжден орденом Красного Знамени, а его 15-я и 16-я гвардейские танковые бригады получили наименование «Речицкая».

Танк Т-34-76, установленный в Речице в память о танкистах 1-го гвардейского танкового корпуса, погибших в боях за город.

На могиле погибших в бою за Речицу танкистов по приказу Панова был установлен танк Т-34–76. Со временем его вознесли на постамент, и сегодня он является одной из достопримечательностей города. Весомый вклад внесли танкисты генерала Панова и в освобождение города Калинковичи.
1-я гвардейская мотострелковая бригада корпуса получила почетное наименование «Калинковичская», 15-я и 17-я гвардейские танковые бригады удостоены орденов Красного Знамени, а на знамени корпуса засверкал еще один орден — Суворова II степени. В честь героев-пановцев в Калинковичах в 1975 году установили на постамент танк Т-34–85.

Летом 1944-го в ходе операции «Багратион» танкисты 1-го гвардейского танкового корпуса совершили невозможное: казалось бы, по непроходимой даже для человека лесисто-болотистой местности, используя бревенчатые настилы, они смогли зайти в тыл Паричской группировки немцев, а затем и наглухо захлопнуть крышку Бобруйского котла, прорвавшись на западные и северо-западные окраины этого города. В окружение попали более 40 тысяч отборных гитлеровских вояк. Большая их часть была уничтожена, остальные попали в плен. Пришлось покорно поднять руки и трем немецким генералам. За мужество и отвагу, проявленные в этих боях, 15-я, 17-я гвардейские танковые и 1-я гвардейская мотострелковые бригады корпуса были награждены орденами Суворова II степени. Во время наступления на Бобруйск беспримерный в истории Великой Отечественной войны подвиг совершил экипаж танка Т-34–85 из 15-й гвардейской Речицкой танковой бригады. У железнодорожной станции Черные Броды в Октябрьском районе Гомельской области он таранил немецкий бронепоезд! Командир танка гвардии лейтенант Дмитрий Комаров и механик-водитель гвардии сержант Михаил Бухтуев были удостоены звания Героя Советского Союза. Михаил стал первым из уроженцев Тувинской республики награжденным Золотой Звездой. Он, кстати, земляк нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу. 10 сентября 2000 года по инициативе генерал-лейтенанта танковых войск Михаила Козлова в честь этого подвига у Черных Бродов открыли памятник с танком Т-34–85. После Бобруйска корпус Панова получил долгожданный приказ: наступать на Минск! Сломив ожесточенное сопротивление частей немецкой 12-й танковой дивизии у Тальки и Лапичей, танкисты, сметая на своем пути вражеские заслоны, прорвались к Марьиной Горке, Пуховичам и Блони. Освободив их от гитлеровцев, по большаку через Дукору они вышли между нынешними поселками Луговая Слобода и Привольный на шоссе Могилев — Минск.
Танки Т-34-85 на улице Горького в Москве перед началом марш-парада. 8 сентября 1946 г.


К 13 часам 3 июля гвардейцы Панова достигли юго-восточных окраин столицы Белоруссии, замкнув кольцо вокруг многотысячной группировки немецких войск, угодивших в очередной, теперь уже Минский котел. Входившие в состав 1-го гвардейского танкового корпуса 1001-й самоходный артиллерийский, 455-й минометный, 80-й гвардейский зенитный артиллерийский полки и 121-й отдельный саперный батальон получили почетное наименование «Минский». В 1973 году у железнодорожного вокзала в Марьиной Горке в честь воинов-освободителей из 1-го гвардейского танкового корпуса был открыт памятник — самоходная артиллерийская установка СУ-100.

4 июля, повернув на запад, корпус Панова через Валерьяново, Узду, Городею продолжил наступление в направлении Барановичей. Обойдя город с севера, у Городища и Колдычево, танкисты стремительной атакой перерезали у поселка Мицкевичи железную дорогу Барановичи — Лида. После этого — вперед на Слоним! 9 июля гвардейцы Панова форсировали реку Щару и ворвались в город. На следующий день Слоним был полностью очищен от фашистов. В 1965 году и здесь в память о его освободителях установлен на пьедестал танк Т-34–85. 11 июля во время передислокации штаба корпуса из Шундры в Якимовичи у Слонима генерал Панов получил приказ командующего 1-м Белорусским фронтом маршала Рокоссовского о выводе его корпуса в резерв для пополнения техникой и личным составом. Так у Альбертина и Чепелево закончилась для воинов 1-го гвардейского Донского Краснознаменного, ордена Суворова танкового корпуса операция «Багратион». Ведя тяжелые, кровопролитные бои, гвардейцы Панова приняли участие в освобождении Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Гродненской областей. Освобождение Белоруссии стоило им очень больших потерь. В начале операции «Багратион» в полностью укомплектованных 15-й, 16-й и 17-й гвардейских танковых бригадах вступили в бой по 65 новеньких танков Т-34–85 и по два — Т-34–76. 

2 июля перед броском на Минск в 17-й гвардейской бригаде оставалось в строю 23 танка, в 15-й — пять, а в 16-й всего три… Только в боях за Бобруйск 15-я гвардейская Речицкая танковая бригада потеряла 27 «тридцатьчетверок». Очень тяжелыми были и потери в личном составе. Обильно полита кровью убитых и раненых солдат и офицеров корпуса освобожденная от фашистской нечисти белорусская земля. 22 июня 1944 года в строю 1-й гвардейской Калинковичской мотострелковой бригады стояло 3150 человек, а 1 июля в первом мотострелковом батальоне осталось 20 бойцов, во втором — 30, в третьем — 60…

За мужество и отвагу, проявленные в боях на белорусской земле, Михаил Панов был награжден орденом Суворова II степени. Нет ни одного генерала-танкиста среди тех, кто участвовал в освобождении Белоруссии, память о котором была бы так широко и с такой искренней благодарностью увековечена белорусами. Его фамилией названы улицы в Речице, Калинковичах и Бобруйске, он удостоен звания почетного гражданина городов Калинковичи и Марьина Горка. В честь его героев-танкистов вознесены на постаменты грозные гусеничные броненосцы в Речице, Калинковичах, Черных Бродах, Марьиной Горке, Пуховичах, Слониме. Не случайно, что в одной из серий грандиозной киноэпопеи «Освобождение», посвященной операции «Багратион», среди главных действующих лиц именно он — гвардии генерал-майор танковых войск Михаил Панов, которого сыграл знаменитый артист Николай Рыбников.

На параде были представлены первые советские зенитные самоходные установки на гусеничном шасси ЗСУ-37.

Исторически справедливо, что генералу Панову, участнику сражений под Москвой, Сталинградом, Орлом, в Белоруссии, Польше и Германии, который начал свой боевой путь в июне сорок первого на Немане и завершил его в мае сорок пятого на Эльбе, было суждено провести 8 сентября 1946 года первый и единственный в истории танковый марш-парад на Красной площади. В соответствии с решением командира боевой марш усиленной 4-й гвардейской танковой дивизии, как и положено по боевому уставу, начнет разведывательный отряд: воины-гвардейцы на мотоциклах М-72, ленд-лизовских американских бронетранспортерах М3А1 «Скаут» и легендарных танках Т-34–85. Следом по Красной площади под командованием гвардии подполковника Александра Устинова пройдет передовой отряд дивизии. В его составе мотоциклисты, танки Т-34–85, тяжелые самоходные артиллерийские установки ИСУ-152, батальон мотопехоты на автомобилях ЗИС-5, зенитный артиллерийский дивизион спаренных 25-миллиметровых установок 94-КМ, размещенных на шасси автомобиля ЗИС-12, и новинка — первые советские зенитные установки на гусеничном шасси ЗСУ-37. Его сменит головная походная застава: мотоциклетный взвод, рота БТР М3А1 и рота танков Т-34–85. Колонну главных сил возглавит «тридцатьчетверка», в открытом люке которой с развевающимся на ветру Боевым Знаменем дивизии гвардии генерал-лейтенант Михаил Панов. За ним по легендарной брусчатке проследуют 12-й гвардейский Шепетовский орденов Суворова и Кутузова танковый полк на Т-34–85 под командованием Героя Советского Союза гвардии полковника Николая Душака (будущий генерал-майор танковых войск), тяжелые самоходки ИСУ-152, подразделения зенитной артиллерии с 85-миллиметровыми пушками 52-К, буксируемыми «Студебекерами» и гусеничными установками ЗСУ-76, полк легких самоходных артиллерийских установок СУ-76М, дивизион реактивных минометов БМ-13Н на шасси «Студебекера», батальон бронетранспортеров М3А1, полк средних самоходных артустановок СУ-100, артиллерийский дивизион гаубиц М-30, буксируемых автомобилями ЗИС-5, 13-й гвардейский Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова танковый полк на Т-34–85, которым командовал гвардии подполковник Семен Куркоткин (будущий Маршал Советского Союза), и подразделения мотопехоты на грузовиках ЗИС-5. И наконец, изюминка всего парада — ударный резерв командира дивизии — грозные танки ИС-3 из 43-го гвардейского тяжелого танкосамоходного Верхнеднепровского Краснознаменного полка во главе с его командиром, легендарным танкистом, участником боев на Халхин-Голе, кавалером трех орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Кутузова II степени и Креста Английского короля IV степени гвардии полковником Григорием Тимченко. Родословная этого полка ведется от 43-й гвардейской танковой бригады, которая на танках Т-34 принимала участие в боях в Белоруссии и особенно прославилась при освобождении Могилева. В декабре 1944 года в Осиповичах она была переформирована в 43-ю гвардейскую тяжелую танковую бригаду, получившую на вооружение тяжелые танки ИС-2 и самоходные установки ИСУ-152. После окончания войны бригада стала 43-м гвардейским тяжелым танкосамоходным полком, который вместо ИС-2 освоил поступающие прямо с завода новые тяжелые танки ИС-3. Григорию Тимченко выпала высокая честь первому показать эти могучие броненосцы советскому народу. Надо сказать, что ИС-3 участвовали в параде, который состоялся в Берлине 7 сентября 1945 года, но об этом параде мало кто знал. Во время прохождения ИС-3 у Мавзолея Ленину, где на трибуне по традиции будет руководство страны, подчеркивая особую торжественность момента, должен был прогреметь праздничный орудийный салют.

К марш-параду готовились ответственно. Провели две ночные репетиции на Красной площади. 8 сентября части дивизии заняли исходное положение на улице Горького еще до рассвета. Но в назначенное время парад не начался. Помешала погода: дождь лил как из ведра. Танкистам непогода не помеха, но во время боевого марша их с воздуха должна была прикрывать авиация — истребители Ла-7. Решили подождать, пока прекратится ливень и разойдется низкая облачность. Чтобы чем-то заполнить неожиданную паузу, вышестоящее руководство пошло на неслыханную по тем особо секретным временам вольность: жителей Москвы допустили к танкам и их экипажам! Военные контрразведчики — сотрудники особого отдела дивизии были в полной растерянности. Москвичи буквально «захватили» всю технику, в том числе и действительно секретные ИС-3! Праздничное общение народа и танкистов продолжалось до двух часов дня. Воспользовавшись моментом, Герой Советского Союза гвардии полковник Душак прямо перед собравшимися людьми вручил танкистам ордена и медали, что планировалось сделать после парада. Лишь в 17 часов звуки фанфар возвестили о начале этого необычного боевого марша. Все прошло, как и планировалось, на самом высоком уровне, что называется, без сучка и задоринки. А всего через два месяца, 7 ноября, генерал Панов во главе уже парадной «коробки» 4-й гвардейской Кантемировской дивизии вновь прогремит гусеницами своих танков по Красной площади. С тех времен ни один московский парад не пройдет без участия танкистов-кантемировцев из Наро-Фоминска. Перекличка поколений и славных традиций «стальных парней» продолжается.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter