Известные деятели культуры приняли участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого!»

Праздник со слезами на глазах...

По всей стране в эти дни отдают дань памяти подвигу героев Великой Отечественный войны. Цветы, слова благодарности и воспоминания: для каждого белоруса День Победы — личный праздник.

Площадь Победы. Проректор Белорусской государственной академии музыки Петр Дударенко.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Гордость за страну

У обновленного монумента на площади Победы блестит бронзовый меч Победы и горит Вечный огонь, не угасающий уже более шести десятков лет. В числе тех, кто вчера принял участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого!», художественный руководитель государственного академического симфонического оркестра Беларуси народный артист Александр Анисимов. Известный дирижер родился в Москве, но уже почти 40 лет живет в Беларуси, называя ее своей родиной. Его цветы — в память о матери Вере Александровне.

Деятели культуры возложили цветы к монументу Победы.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

— Ее предки были белорусско‑польского происхождения, князья Жуковские. Но несмотря на высокое происхождение, в годы войны мама сделала крутой шаг — записалась добровольцем в армию. Во время освобождения Беларуси служила в штабе Рокоссовского. Поэтому для меня День Победы всегда был и остается святым праздником, связанным в том числе и с историей моей семьи. 

Маэстро надеется, что праздник 9 Мая встретит в ряду зрителей торжественного парада:

— Если я в этот день в Минске, обязательно смотрю парад. Как человек искусства, я очень чувствителен к такого рода церемониям, иногда даже слезы накатывают — не могу равнодушно наблюдать за происходящим. Чувствую в эти минуты гордость за страну и спокойствие за ее мирное будущее. Как сказал Президент, парад — это в первую очередь эмоциональная вещь. Участники войны умирали ради нас, мы просто не можем не почтить их память торжественной церемонией. 

Монумент «Минск — город‑герой».
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Перед героизмом советских солдат, участвовавших в освобождении Родины, склонил голову и директор Белгосфилармонии Александр Никита. Оба его деда воевали, прошли всю Великую Отечественную войну.

— Владимир Александрович Никита — уроженец Гродненской области. Второй дедушка, Владислав Петрович Селевко, после окончания войны отправился поднимать культуру в Республику Дагестан. Сегодня с его именем связана история становления и развития отделения духовых и ударных инструментов Махачкалинского музыкального училища. Он воспитал целую плеяду профессиональных музыкантов. Я очень горжусь своими предками и всегда отмечаю праздник 9 Мая. Сегодня эти цветы — в память о дедах и обо всех воинах, кто в дни войны в окружении бился до последнего патрона.

В каждом сердце

У обелиска «Минск — город‑герой» рядом с музеем истории Великой Отечественной войны вчера собрались мастера культуры Беларуси, чтобы почтить память павших за Родину. Министр культуры Юрий Бондарь, актер, председатель Республиканского союза кинематографистов Виктор Васильев, заслуженный артист Беларуси Александр Кашперов, певица Жанет и Алексей Хлестов — все они не могли сдержать чувств. У каждого с горькими военными днями связана своя семейная история.

Актеры Александр Кашперов и Ольга Сизова.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Александр Кашперов признался, что, несмотря на сложности со здоровьем и пандемию коронавируса, у него не возникло мысли отказаться от участия в чествовании павших солдат:

— Ноги у меня сейчас побаливают, — признался артист. — Но я решил: дойду, это мой гражданский долг. Ведь наши отцы и деды доходили, доползали, если надо! Война затронула и мою семью: мама находилась в оккупации — они бежали из Минска под Червень… Мой дед Анатолий Спиридонович три войны прошел. Он был разведчиком и однажды спас от бомбежки вокзал в Жлобине — выяснил, что немцы будут бомбить станцию, и сделал так, чтобы огни вечером зажглись не на вокзале, а в стороне, и снаряды прошли мимо. Бабушкин брат был летчиком, о нем писали в журналах, он отличился в Румынии; дядя мой мальчиком сбежал на фронт и был сыном полка. У всех награды, медали — жаль, никого уже в живых нет. Но есть память, и ее нужно хранить — сейчас много попыток перечеркнуть историю, исказить ее. А ведь если бы не победа — меня бы не было, наверное.

Жанет.

Можно провести параллель между сегодняшним днем и военной порой, считает певица Жанет:

— Тогда люди воевали, чтобы другие могли жить, спасали их, закрывая собой. То же самое, по большому счету, происходит и сейчас. И я считаю абсолютно верной позицию Президента о проведении 9 Мая парада. Это не просто праздник, это показатель того, насколько страна верит в себя и в то, что вместе мы преодолеем все испытания. 

Герои не забыты 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.
Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев и сотрудники ведомства в канун Дня Победы возложили цветы у братской могилы в Лошицком парке. Здесь захоронены воины Красной Армии, партизаны и минчане, погибшие при освобождении города в 1944 году. 

Андрей Гаев особо подчерк­нул, что в Беларуси с особым трепетом относятся к увековечению памяти о Великой Отечественной войне:

— Мы благодарны тем, кто ценой собственной жизни подарил нам мир и свободу. Это очень важно, чтобы каждый из нас чтил и хранил память о том страшном времени и чтобы мы все знали ту цену, которую заплатили наши прадеды. Вся Беларусь помнит! С наступающим праздником Великой Победы!

Отметим, что специалистами Национального кадастрового агентства проделана огромная работа по размещению в интернете виртуальной карты, где собрана информация о более чем 3100 памятниках Великой Отечественной войны. Каждый желающий в онлайн‑режиме из любой точки мира может получить сведения об этих мемориалах. 

leonovich@sb.by, ovsepyan@sb.by, bakun@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter