Праздник сбора тыкв. Вы нашли время и силы на то, чтобы вырастить и собрать хороший урожай, поэтому с полным основанием можете им гордиться.

Но почему предмет вашей гордости должен быть заперт где-то в таком месте, куда вы не сможете даже привести гостей, чтобы похвастаться своими успехами? Предлагаем несколько советов из области украшательства жизни на даче.

Кто-то возразит: ради чего мне заниматься всякими украшательствами? Никто чужой не увидит, а фруктам и овощам главное, чтобы “удобно” было. Но ведь это не совсем так. Неужели приятно заходить в захламленное помещение, где не понятно в каком углу и в каком ящике искать нужный овощ?! Может быть, вы сами и хорошо ориентируетесь в своем собственном хозяйстве, а если туда попадет кто-нибудь из домочадцев, не такой осведомленный? Рискуете остаться без обеда. Поэтому предлагаем несколько вариантов обустройства “овощехранилища”, которое после переделки будет соответствовать не только техническим требованиям, но и эстетическим воззрениям окружающих. Итак...
Если вы человек гостеприимный, придумайте для себя новое развлечение, например праздник сбора тыкв. Украсьте сад и дом той частью собранного урожая, которую в ближайшее время намерены пустить в переработку. Используйте для его размещения самые разнообразные предметы, которые способны не просто вместить в себя достаточное количество овощей и фруктов, но и представить плоды ваших трудов в наиболее выгодном свете.
Не волнуйтесь, никаких особенных материальных затрат от вас не потребуется. Мы надеемся, что вы настоящий садовод и обычное, хорошо оборудованное место для хранения у вас есть. А также дополнительные элементы — коробки, ящики, сетки, стеллажи. Возможно, даже найдутся уже не нужные в хозяйстве старые корзины, лестницы-стремянки, кошелки, стулья и табуретки. Могут пригодиться остатки сетки-рабицы. И уж точно вам не удастся обойтись без фантазии и умелых рук, а также помощи творчески настроенных родственников, друзей и знакомых.


Проще всего устраивать на “зимовку” тыквы и кабачки. Эти толстокожие обитатели сада не требуют к себе особого внимания и, даже оставленные без присмотра в темном углу, могут спокойно пролежать несколько месяцев.
Они сами по себе такие красивые, что даже без всяких дополнений являются настоящим украшением участка или загородного дома. Недаром во многих странах устраивают целые фестивали тыкв, наверное, больше ни один овощ не может похвастаться таким разнообразием цветов и форм. Просто застелите полки в вашем хранилище соломой и разложите на ней тыквы и кабачки так, чтобы они не касались друг друга. Осенние краски овощей и золотистая солома великолепно сочетаются друг с другом, вы увидите, как помещение сразу станет ярче и как бы засветится. Солома вообще вносит заметное оживление в любой загородный интерьер, не стесняйтесь использовать ее как можно чаще, если есть такая возможность.
Еще интереснее будет, если стеллажи сделать из старых ящиков, поставленных на попа. Их задние стенки уместно будет расписать картинками из деревенской жизни или просто изображениями цветов и фруктов. Если рисование — не ваше призвание, воспользуйтесь готовыми трафаретами или техникой “декупаж” — найдите подходящие изображения на тонкой бумаге, приклейте на ПВА и покройте сверху лаком на водной основе. А еще лучше, если вы будете заниматься этим не сами — работы на даче и так хватает, — а привлечете своих детей или внуков. Это то “важное дело”, которое вполне можно им поручить, не опасаясь за последствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter