День единения народов Беларуси и России: есть чем гордиться

Праздник с прочными традициями

Нынешний День единения народов Беларуси и России проходит в деловой обстановке, что вполне понятно. В условиях санкционного давления недружественных стран потребовалось мобилизовать все возможности, чтобы не потерять динамику интеграционного развития. И это удалось сделать практически во всех сферах. 

В первую очередь белорусско-российская интеграция позволила нашим странам сохранить темпы в экономике, которая, как не раз подчеркивал Президент, всему голова.   
Пользуясь морскими портами и железными дорогами России, Беларусь успешно переориентировала экспорт продукции на дружественные рынки. А благодаря поставкам российских природного газа и нефти по комфортным тарифам избежала энергетического кризиса и даже снижает розничные цены на нефтепродукты. 
На состоявшемся 27 марта заседании Совета министров Союзного государства прозвучали знаковые цифры: взаимный товарооборот в минувшем году возрос более чем на 14 процентов и превысил рекордные 45 млрд долларов. 3,9 млрд долларов достигли российские инвестиции в белорусские научные и промышленные предприятия. 
Многие из них работают в две-три смены, поставляя россиянам грузовики и тракторы, мебель, продукты питания и многое другое. Отсюда полновесные отчисления в госбюджет на оборону государства и социальные нужды, приличная зарплата. Что рождает уверенность в завтрашнем дне.
Заметным событием накануне Дня единения стал и первый Конгресс молодых ученых Беларуси и России, собравший более 500 представителей ведущих научных центров и вузов. 
Главный вопрос встречи — создание единого инновационного пространства — для молодежи имеет вполне конкретное практическое измерение: будет ли возможность проявить себя в науке? В ходе семи тематических секций, на пленарном заседании посланцы двух стран искали совместные точки приложения творческих сил. Одна из таких возможностей появилась прямо в ходе форума: на площадке НАН Беларуси состоялось открытие представительства организации мирового уровня — российского Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Впереди — совместный конкурс молодежных научно-технических разработок.

О конгрессе и многом другом рассказывают со страниц своих изданий, телеэкранов участники пресс-тура журналистов союзных СМИ, приуроченного ко Дню единения. Многое из увиденного по-хорошему удивило, будь то самые мощные в мире карьерные самосвалы или продвинутые ноутбуки, надежные социальные гарантии. Беларуси есть чем гордиться.

А сегодня днем в Белорусской государственной академии музыки народный артист России Сергей Ролдугин щедро поделился талантом с белорусской творческой молодежью, дав мастер-класс. Вечером в Национальном академическом театре оперы и балета состоится приуроченный ко Дню единения совместный концерт маэстро и симфонического оркестра театра. Главная музыкальная тема — произведения гениального российского композитора Сергея Рахманинова, чье 150‑летие отмечает весь музыкальный мир. Завтра торжества по поводу Дня единения народов Беларуси и России продолжатся во Дворце Республики с участием представителей общественности, парламентариев, органов власти, Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России, дипломатического корпуса. Праздничные мероприятия проходят в эти дни и в областных, многих районных городах.
А вскоре после праздника практические задачи белорусско-российской интеграции получат новое звучание. В ближайшие дни, как ожидается, актуальные вопросы сотрудничества рассмотрят на очередном заседании Высшего государственного совета Союзного государства президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.
bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter