В Детском городке Ленинского района Минска прошла спортландия

Праздник с огоньком

В преддверии Дня защиты детей в Детском городке Ленинского района столицы вчера прошел большой спортивный праздник. Поздравить его участников и гостей приехали депутаты Палаты представителей. И не с пустыми руками. Мячи, кегли, обручи и другой спортинвентарь будут как нельзя кстати для игр в летнее время.


По традиции долгожданный майский праздник всегда проходил в стенах учреждения, но из‑за эпидемиологической ситуации было решено перенести его на улицу и провести в новом формате — как спортландию. На старт вышли две команды: «Бумеранг» и «Спартанцы». В составе жюри — директор физкультурно‑спортивного центра детей и молодежи Ленинского района Игорь Крупенько, родитель‑воспитатель Детского городка Алла Сидорович и воспитанник Владислав Крыжановский. Эстафеты с мячом, догонялки и другие конкурсы проходили под дружные кричалки болельщиков.

По словам члена Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Александра Сонгина, одна из целей приезда депутатов — еще раз привлечь внимание общественности и бизнеса к таким учреждениям и главным человеческим ценностям: 


— Сапраўды, моладзь для нас галоўнае, што ёсць у краiне. I менавiта дзецi i сям’я павiнны быць на першым месцы. Але давайце не забываць, што тут сям’я не родная, таму чэсць i хвала тым людзям, якiя выхоўваюць гэтых дзетак. Напэўна, не кожны чалавек зможа знайсцi тую нiтачку, тую струнку да чужога дзiцяцi. Ужо заўтра мы раз’язджаемся вiншаваць дзетак кожны ў свой рэгiён. I па магчымасцi будзем дапамагаць. 

Всего в Детском городке Ленинского района проживают 80 воспитанников. Все они дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. К майскому празднику ребята готовятся долго, чтобы все прошло ярко, современно. По словам директора Оксаны Орловой, он ежегодно собирает друзей, бывших воспитанников:

— Некоторые даже уже со своими семьями приходят. Поэтому мероприятие всегда получается очень душевным.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter