Сколько стоит колючий атрибут Нового года?

Праздник с иголочки

Елочные базары уже стартовали. Цены здесь хотя и чуть выше, чем в лесхозах, но остались на уровне прошлого года. Пользуется ли спросом живая новогодняя красавица у белорусов или же большинство отдает предпочтение  искусственному дереву? В ассортименте и ценах разбиралась корреспондент «НГ».

Срезанные в мороз — пушистые

В последние годы лесхозы продают около 130—140 тысяч новогодних деревьев. В Министерстве лесного хозяйства рассчитывают, что этот год не подкачает и объемы продаж останутся на том же уровне. Кстати, базаров по всей стране будет больше тысячи. Цены на хвойную продукцию по поручению министра не повышали, говорит первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун:

— Так, в лесничествах елочку до метра можно будет купить от 8 рублей, до 2 метров — от 10 рублей. На базарах стоимость будет выше и сформирована с учетом логистических затрат. Приобрести новогоднее дерево в кадке, в свою очередь, можно от 20 рублей.

Посмотрели, как отличаются цены в лесхозах в разных регионах. Например, в Минском — хвойная волшебница до метра стоит 12,50 рубля, в Полоцком и Гомельском — 8 рублей. Дешевле всего на Брестчине — 7,50 рубля.


В 90 % случаев в качестве главного атрибута Нового года покупатели выбирают европейскую ель. Ее по праву называют красавицей. Однако есть и предпочитающие обыкновенную сосну. Она же и наиболее стойкая. А вот пихта считается самой пахучей. Тем не менее и в первом, и во втором, и в третьем случае хочется, чтобы дерево как можно дольше сохранило праздничный вид. Для этого нужно грамотно подойти к покупке, говорит главный специалист управления лесного хозяйства ведомства Александр Овсей:

— Хуже всего сохраняются елки, срубленные при плюсовой температуре. Отличить их на елочных базарах несложно: они сплющенные и плоские. Те же деревья, которые срезали в мороз, наоборот, пушистые, с ровными, не поломанными ветками. Зеленая сетка на елке — повод насторожиться: так продавцы маскируют поврежденные или слежавшиеся экземпляры. Если во время покупки нельзя ее снять и посмотреть, что внутри, лучше сделать другой выбор.

Можно взять в аренду

Популярны и искусственные «колючки». Действительно, думать о том, куда деть дерево после праздников, не надо, да и весь следующий год убирать иголки из своего жилища тоже не придется. Итак, что же предлагают нам торговые центры? В одном из них есть искусственные деревья из Беларуси, Китая и других стран. Выбор велик и по цене, и по внешнему виду. Сосна, ель, пихта, туя. Да и цвет может быть любой: встречаются и розовые, и голубые, и белые. Полутораметровые стоят более 500 рублей.  

По словам начальника управления торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Натальи Мельниковой, в продаже представлено свыше 100 видов искусственных елей и сосен, из них более 40 видов отечественного производства:

— Искусственные настольные стоят от 6 до 32 рублей, высотой до метра — около  100 рублей, до двух метров — свыше 700 , до трех  — 1300 рублей.

Бывают елки из ПВХ, лески и литые. С недавнего времени популярностью пользуются последние — как в народе их называют, силиконовые. На вид их трудно отличить от живых. Иголки не осыпаются, один раз купил — и на десятки лет. Единственный минус — громоздкие в хранении. И цена колется: 150 сантиметров такого великолепия обойдется в  370 рублей, а 180 см — 505 рублей.


А вот цены в интернет-магазинах. Литая высотой полтора метра — 350 рублей, 180 сантиметров с шишками — 640. Полтора метра из ПВХ — 125 рублей, заснеженная — 140. Для любителей выделиться есть белые красавицы — от 180 до 230 рублей (180 сантиметров). А вот голубая литая высотой 3 метра обойдется в 1450 рублей.

У кого нет места для хранения искусственной елки, можно взять ее в аренду на зимний сезон. Причем сразу украшенную. Стоимость такого дерева зависит от высоты и декора. Самая простая в оформлении полутораметровая ель обойдется в 280 рублей на два месяца, с более сложным дизайнерским решением — 400 рублей.  

Не рубите, вас снимают

Существует категория людей, которые на свой страх и риск берут в руки топор и отправляются прямиков в лес за новогодней елкой. Правда, по данным Минлесхоза, таких товарищей с каждым годом все меньше. А все потому, что сложнее становится остаться незамеченным… В лесах появляется больше фотоловушек, а перед новогодними праздниками в усиленном режиме работают инспекторы охраны животного и растительного мира, проводящие совместные рейды с милицией.


— Наши сотрудники проверяют выезжающие из лесов автомобили на наличие незаконно вырубленных деревьев. Что касается наказания, здесь предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа варьируется в зависимости от категории лесов, где была совершена незаконная заготовка. Если в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах, то предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин. Помимо этого, виновный возмещает вред, причиненный окружающей среде, в размере 1 базовой за одно дерево, — заключает Александр Драгун.

Как нарядишь, так и встретишь

В магазинах огромный выбор игрушек, гирлянд и других элементов декора. Самый дешевый набор из 8 красных пластмассовых маленьких ромбиков стоит 1,80 рубля. Около 15 рублей «потянут» 16 шаров диаметром 5 сантиметров, 8 золотых чуть крупнее —10 рублей. Стеклянные игрушки тоже в наличии — почти 6 рублей один такой шарик. А вот за расписанные декоративные придется выложить больше 27 рублей. Пышная мишура стоит от 8 до 12 рублей. Бусы — 11 рублей за 9 метров.

Некоторыми тонкостями дизайнерского мастерства поделилась флорист и декоратор Кристина Королева:


— Так как грядущий 2023-й — год Черного Водяного Кролика, то трендовыми цветами будут синий, голубой, серебряный, белый. Начинать украшать елку нужно снизу, вешая крупные шары. Дальше идти вверх и брать элементы поменьше. Главное — не перегрузить дерево, во всем должна быть гармония. И если у вас натуральная елка, не забывайте, что у нее более хрупкие ветки. Поэтому игрушки нужны полегче. Трендом этого года стал мелкий дождик на елочке, наверняка все помнят его из детства.



 
Фото из личного архива

По словам декоратора, красиво смотрятся украшения в стиле эко. Здесь приветствуется минимализм, натуральные материалы, вязаные элементы.

— Шишки большие и маленькие можно укутать снежком при помощи спрея, добавить засахаренных ягод, лент. Чтобы елочка сияла, иллюминации должно быть много, поэтому можно повесить светодиодную гирлянду с однотонными огоньками.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter