Праздник Победы и независимости

Праздничное спортивно-хореографическое шествие по случаю Дня независимости в Минске 3 июля пройдет в 4 этапа, рассказал Интерфаксу главный режиссер-постановщик праздника заслуженный деятель искусств Николай Дудченко. Первый называется «Вспомним всех поименно», в военной стилистике. Второй этап — «Год земли», национальные мотивы. Третий — «Спорт» (здесь выступят около 300 спортсменов и воспитанников спортивных секций) и в финале — «Белорусская ваза». Восьмиметровую многоуровневую акробатическую композицию в виде вазы с национальным колоритом представят около 400 студентов Белгос-университета физической культуры. Всего в шествии примет участие около 4000 человек. Напомним, что парад военной техники начнется в 11.30 у стелы «Минск — город-герой». Его откроет уникальный танк БТ-7 производства 1935 года, продолжат танк Т-34 и «катюши». Пройдут парадные расчеты военнослужащих в форме солдат Великой Отечественной войны — всего около 3 тысяч человек. Ветераны войны проедут на 9 автомобилях, стилизованных под технику времен войны. Затем пройдет авиашоу. Над трибунами пролетит вертолет Ми-8 с большим полотнищем государственного флага Беларуси, еще один вертолет Ми-8 пролетит с флагом 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Затем ожидается спортивно-хореографическое шествие...

Минск. Праздничное спортивно-хореографическое шествие по случаю Дня независимости в Минске 3 июля пройдет в 4 этапа, рассказал Интерфаксу главный режиссер-постановщик праздника заслуженный деятель искусств Николай Дудченко. Первый называется «Вспомним всех поименно», в военной стилистике. Второй этап — «Год земли», национальные мотивы. Третий — «Спорт» (здесь выступят около 300 спортсменов и воспитанников спортивных секций) и в финале — «Белорусская ваза». Восьмиметровую многоуровневую акробатическую композицию в виде вазы с национальным колоритом представят около 400 студентов Белгос-университета физической культуры.

Всего в шествии примет участие около 4000 человек.

Напомним, что парад военной техники начнется в 11.30 у стелы «Минск — город-герой». Его откроет уникальный танк БТ-7 производства 1935 года, продолжат танк Т-34 и «катюши». Пройдут парадные расчеты военнослужащих в форме солдат Великой Отечественной войны — всего около 3 тысяч человек.

Ветераны войны проедут на 9 автомобилях, стилизованных под технику времен войны. Затем пройдет авиашоу. Над трибунами пролетит вертолет Ми-8 с большим полотнищем государственного флага Беларуси, еще один вертолет Ми-8 пролетит с флагом 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Затем ожидается спортивно-хореографическое шествие.

Прямая телевизионная трансляция с праздничных мероприятий 3 июля в Минске будет организована, в том числе на все светодиодные экраны и экраны в минском метрополитене.

Кроме того, специально сформированный поезд «Эшелон Победы» отправится 3 июля в 12.00 с перрона Детской железной дороги в Минске (будет курсировать с 3-го по 5 июля).

В 21.00 3 июля у стелы «Минск — город-герой» начнется гала- концерт «Мы победили!». А в 22.55 у стелы и одновременно во всех уголках Беларуси пройдет акция «Споем гимн вместе». Праздничный салют — в 23.00.

 
 В Брестской крепости.
 
 3 июля 1944 года. Встреча воинов-освободителей в Минске.
 
 Операция "Багратион", 1944 год.
 
 Партизанский разведчик отряда имени Кутузова Пинского соединения Ахмед Магомедов.
 
 1945 год. Салют Победы.
 
 Минск, 1945 год. Встреча советских воинов-победителей.
 
 1944год. Операция "Багратион". Полоцк взят.
 
 1944 год. Шестилетняя Вера Курьян из леревни Подвидки - узница концлагеря в Озаричах.
 
 Бывалые воины Осипов и Егоров на фронте с первого дня войны. До Берлина уже недалеко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter