С 13 по 18 сентября в Ростове пройдет X фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!»

Праздник по Дону гуляет

С 13 по 18 сентября в Ростове пройдет X фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!». Юбилейный творческий форум посвящен 70-летию Великой Победы.



Фестиваль, призванный крепить дружбу и единство молодежи двух стран, ежегодно проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Помощь в его подготовке оказывают Постоянный Комитет Союзного государства и правительство Ростовской области.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. А уже со следующего года он переехал на гостеприимную донскую землю.

В форуме участвуют общественные и политические деятели, депутаты, представители молодежных объединений, творческие коллективы, артисты из различных регионов России и Беларуси. В том числе победители и лауреаты международного конкурса «Славянский базар в Витебске», телевизионных проектов «Фабрика звезд», «Две звезды», «Голос», «Народный артист», «Секрет успеха».

Центральное мероприятие форума – конкурс исполнителей. Начнется он с исполнения патриотических песен.

Кто в жюри? В его состав вошли заслуженный артист Беларуси Валерий Дайнеко, певцы Александр Еловских, Алексей Хлестов и Денис Никишин. Возглавит жюри лауреат международных конкурсов, композитор и исполнитель Альберт Жалилов.


Кроме участников песенного конкурса зрителей на фестивале радуют и профессиональные творческие коллективы. Как и в прошлом году (на снимке – танцоры из Беларуси).

«У нас появился новый гимн!»

Александр БЕРЕЗИН, главный режиссер фестиваля:

– На юбилейный форум мы собрали лучших из лучших – победителей конкурсов прошлых лет. Они выступят на большом гала-концерте.

По ряду причин в этот раз не будет выездных концертов по городам Ростовской области. Поэтому тем, кто хочет посмотреть и послушать, нужно приехать в столицу региона.

Если вы любите концерты на свежем воздухе, понравится наша акция-концерт «С любовью к городу», которая пройдет в Центральном парке вечером 17 сентября.

Из-за сложной внешнеполитической обстановки не приедут ребята из Киева. Зато среди участников есть ансамбль из Луганска. Также ждем коллективы из Казахстана.

Хорошая новость – у нас появился новый гимн, называется «Новый горизонт», авторы – ребята из Беларуси и России.

Есть добрые традиции. В этом году вновь пройдет молодежная акция «Мы светлой памяти верны». Ребята возложат цветы к вечному огню Мемориального комплекса «Павшим воинам».

Каждый день после захода солнца в гостиничном комплексе «Евро-Азия-Дон» для ребят будут организованы вечеринки с танцами и конкурсами. Так что будет весело!

Кто победит?

Участники Международного конкурса исполнителей молодежной песни



Фото: Юрий Строков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter