Праздник «Олимпийская елка», организованный НОК, собрал чемпионов разных лет и их детей

У Национального олимпийского комитета Беларуси есть традиция. Каждый год в канун Рождества возле праздничной елки собираются все, кто так или иначе причастен к нашему спорту, и тех, для кого они являются главным примером в жизни. В этот раз «Олимпийская елка» вновь собрала десятки спортсменов разных поколений и их детей, для которых организаторы устроили красочный праздник.

Открывая торжество, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко говорил о важной роли праздника не только для детей, но и для взрослых.

- Отрадно, что наше мероприятие стало традиционным и объединяет многих заслуженных людей Беларуси. Здесь и действующие спортсмены, и чемпионы и призеры Олимпийских игр, и ветераны спорта. Это очень важно. Дорогие детки, я уверен, что вы также пойдете по пути ваших родителей бабушек и дедушек. Учитесь у них твердости характера и умению ставить и добиваться своих целей. Хотелось бы, чтобы этот праздник стал для всех вас новым вдохновением, которое и нашим спортсменам поможет завоевать медали на скорых Олимпийских играх в Токио. Пусть сбудутся все ваши мечты!

Компания собралась, действительно, немаленькая. Вот цифры. Возраст юных чемпионов – от 2 до 12 лет. Всего спортивное поколение собрало порядка 340 ребят. Но это как раз тот случай, когда цифры вторичны. Куда важнее и заметнее здесь имена, обладателей которых узнают даже спустя десятилетия. Каждый год приводит на праздник своих внуков олимпийский чемпион по фехтованию Николая Алехин:

- Этот праздник среди новогодних торжеств – самый яркий и заметный. В первую очередь своей атмосферой. Такого единения и близости между поколениями нигде больше не встретишь. И для моего внука, и для других детей – я спрашивал у товарищей – этот праздник невероятная мотивация. Как минимум, на год. И я очень рад, что НОКу удается поддерживать эти связь и атмосферу. Если их упустить – мы потеряем очень многое.

Под словами Алехина охотно подписались бы и другие звездные участники праздника. Дмитрий Дащинский старается не пропускать ни одного торжества и отмечает, что это прекрасная возможность провести время вместе с детьми и стать частью большой олимпийской семьи. Андрей Арямнов также старается как можно чаще бывать с семьей – найти для этого время среди бесконечных сборов непросто. Среди тех, кто приветствовал Деда Мороза и маскотов различных спортивных клубов и федераций, обнаружилось немало именитых спортсменов. Гимнастки Инна Жукова и Светлана Рудалова, велогонщица Наталь Цилинская, боксер Магомед Арипгаджиев, гребец Александр Богданович… Многие не смогли приехать сами – подготовка и соревнования не прекращаются в любое время года. Они отправили детей с кем-то из близких: пропустить такое событие никак нельзя!

У нынешнего представления нашлась и еще одна изюминка. Национальный олимпийский комитет присоединился к Республиканской акции «Наши дети». Приглашения на Олимпийскую елку получили воспитанники Руденской вспомогательной школы-интерната и Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме знакомства с живыми легендами белорусского спорта и участия в увлекательном представлении-квесте «В гостях у сказки», на сцене ребята получили специальные подарки – сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Возможно, для кого-то из них именно нынешняя елка и возможность прикоснуться к легендам спорта станет первым шагом ну пути к олимпийскому пьедесталу. Впрочем, по словам вице-президента НОКа Дмитрия Довгаленка, найти удачу под елкой могут и нынешние олимпийцы.

- Для нас этот праздник еще и возможность поздравить с Новым годом и Рождеством всех спортсменов и пожелать им успехов. Каждый год мы стараемся придумать что-то новое и провести праздник еще ярче и эффектнее. Эта атмосфера остается с теми, кто приходит на наше торжество, на весь год. Надеюсь, что настроение «Олимпийской елки» поможет нашим спортсменам исполнить свои мечты и на главном старте будущего года – Олимпиаде в Токио!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter