ПРАЗДНИК неравнодушных людей

К этому событию по всей стране готовятся весь год — на республиканском, областном и районных уровнях проходят всевозможные экологические мероприятия, акции, конкурсы. И по сложившейся традиции в начале осени проходят своеобразные "дожинки" лучших экологических достижений.

Напомним, в предыдущие годы финальные мероприятия проходили в Орше, Горках и Полоцке. Сейчас эта честь выпала Мяделю. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Минский облисполком и Мядельский райисполком проделали колоссальную подготовительную работу, чтобы на Нарочанской земле получился действительно яркий и запоминающийся праздник. Мядель заметно похорошел — приезжайте и убедитесь в этом сами.
Как отметила начальник отдела информации Минприроды Наталия Федорова, проводя такого рода мероприятия, организаторы ставят сложную, но очень благородную задачу: привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, вовлечь как можно больше людей в их решение, повысить экологическую культуру населения.
— Мы постоянно проводим целенаправленную работу в области совершенствования экологического образования, — подчеркнула Наталия Юрьевна. — Несомненно, эти усилия дадут свои положительные результаты и станут залогом того, что наше будущее находится в надежных руках. Уже сейчас отмечается значительная активизация молодежного волонтерского движения и улучшение состояния окружающей среды. Один из участников конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику сказал: “Самае галоўнае — кожнаму з нас адчуць, што не толькi ад чыёйсьцi чужой волi, а ад цябе асабiста, ад тваiх спраў, ад тваёй пазiцыi залежаць лёс родная зямлi i ўсяго жывога на ёй!” И в этой фразе заложен весь смысл таких мероприятий, как наш форум.
Чтобы активизировать экологическое движение в стране, в рамках четвертого форума был объявлен целый ряд республиканских конкурсов: на лучшее содержание дендрологических парков — памятников природы, на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, на лучшую автотранспортную организацию по снижению загрязнения атмосферного воздуха, на лучшее сетевое гидрометеорологическое подразделение. Впервые проводился конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов. Сотни интересных работ поступили на фотоконкурс “Это твоя земля” и на конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику. Награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия форума.
Гостей и жителей Мяделя ждет большой праздник, на котором не будет скучно ни взрослым, ни молодежи, ни детям. Но программа форума далеко не ограничивается только развлекательными мероприятиями. В его рамках пройдет научно-практическая конференция “Участие Республики Беларусь в реализации положений международных природоохранных конвенций”, будут организованы выставки и ярмарки экологической направленности.
И, конечно же, одним из главных событий финала форума станет выставка “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. В ней много разделов, посвященных охране атмосферного воздуха, использованию и охране водных ресурсов, земли, растительного мира и ландшафтов, минерально-сырьевой базы и недр, животного мира, экологическому просвещению.
Делегаты форума посетят местные учреждения образования с экологическим уклоном, различные природоохранные объекты.
Завершится четвертый Республиканский экологический форум праздничным гала-концертом с участием ведущих белорусских эстрадных коллективов и исполнителей. Не обойдется и без грандиозного фейерверка. О самых ярких  событиях мы обязательно расскажем на страницах Экологического выпуска “Народной газеты”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter