Все спортивные объекты готовы к II Европейским играм

Праздник на высоком старте

Времени до старта II Европейских игр остается все меньше, и подготовка к этому знаковому для белорусского спорта событию вызывает все больший интерес. Ответы на главные вопросы дали представители оргкомитета Игр, рассказавшие о ходе реконструкции спортивных объектов, подготовке Олимпийской деревни и продаже билетов.


Во время II Европейских игр будет задействовано 15 площадок. Их инспекцию недавно завершил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, но одной из особенностей II Европейских игр стало то, что для их проведения в Беларуси удалось обойтись без свойственного для подобных мультиспортивных турниров масштабного строительства. Основные работы уже завершены: последним был сдан в эксплуатацию обновленный тир имени маршала Тимошенко. Главный вопрос сегодня сводится к коммуникации между аренами и созданию максимально комфортных условий для спортсменов, журналистов и болельщиков.

Из спортивных объектов Деревня спортсменов начинает свою работу раньше всех — уже 15 июня — и не закрывается 24 часа в сутки. Неудивительно, что подготовительная работа здесь также предстоит масштабная, и началась она с переселения. Во время II Европейских игр в Минск приедет порядка 4000 спортсменов и 2000 членов делегаций. Все разместятся в нынешней Студенческой деревне на проспекте Дзержинского. По словам менеджера Деревни спортсменов Андрея Половинкина, при организации размещения и питания (для этого к СДЮШОР по фигурному катанию пристроят дополнительный павильон) будет использован опыт проведения I Европейских игр в Баку и недавней Олимпиады в Пхенчхане. Переселение студентов из общежитий студенческого городка уже началось, причем начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик утверждает, что для всех учащихся будут созданы максимально возможные условия для продолжения обучения:

— Студенты педагогического и медицинского университетов уже переехали. Полностью переезд завершится 1 февраля и затронет около 4000 человек. Чтобы создать максимально комфортные условия для проживания и обучения, смещен образовательный процесс. Часть студентов пройдет производственную практику по месту жительства, магистранты будут переведены на индивидуальный график обучения. 

Первый этап продажи билетов на II Европейские игры стартовал в декабре. Старт второго запланирован на март, третьего — на май, когда будут установлены все телевизионные платформы и закрыты квоты для официальных лиц. Цены вполне демократичные: от 5 рублей на некоторые соревнования до 300 рублей на церемонии открытия и закрытия, что обусловлено уровнем организации шоу, центральными событиями которого станут парад участников, световое шоу и концерт пока остающейся секретом организаторов звезды мирового класса. При этом, по словам начальника управления по маркетингу, коммерческим вопросам и рекламе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Максима Кошкалды, некоторые арены уже требуют введения дополнительных вариантов размещения болельщиков, а в продажу поступили стоячие места на соревнования по стендовой стрельбе и шоссейную велогонку:

— На сегодня общее число мест на аренах II Европейских игр — 381 000, но рассматривается возможность увеличить эту цифру до 535 000. Уже реализовано 20 350 билетов, из которых 5000 продано в России. В лидерах также Германия, Ирландия, Польша. Интерес к предстоящему событию проявляют не только в Европе. Например, 650 билетов уже нашли своих обладателей в арабских странах.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter