Праздник на серьезной волне

Необходимость создать такое учебное заведение возникла в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, поскольку у нас практически не было специалистов, профессионально подготовленных для минимизации последствий радиационных аварий. Следуя инициативам Международного конгресса памяти Андрея Сахарова “Мир, прогресс, права человека” и программы “Чернобыль”, курируемой ООН, в Минске был открыт Сахаровский колледж. Осенью 1992 года он распахнул свои двери для первых студентов. Через два года колледж стал самостоятельным Международным институтом по радиоэкологии. А в 1999-м после прохождения государственной аккредитации институт обрел статус университета. Впоследствии появилась новая аббревиатура — МГЭУ (Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова).

Вчера состоялось торжественное открытие и пленарное заседание 7-й международной научной конференции “Сахаровские чтения 2007 года: экологические проблемы XXI века”, посвященной 15-летию МГЭУ. Традиционная майская научная конференция не просто собирает именитых ученых из разных стран мира, она ежегодно дает возможность студентам поучаствовать в творческом поиске и огласить результаты проведенных исследований.
В торжественной обстановке был открыт Центр коллективного пользования и лаборатории молекулярной генетики Института радиологии им. Отто Хуга и МГЭУ
им. А.Д.Сахарова. Апогеем праздничных мероприятий стало расширенное заседание Совета университета с концертной программой и поздравлениями во Дворце культуры Минского тракторного завода.
Сегодняшний день “сахаровцы” и их гости посвятят проведению секционных заседаний. МГЭУ живо откликается на требование времени создавать новые научные разработки. Как известно, проблемы энергосбережения сегодня актуальны как на уровне государства, так и отдельного пред-приятия. Свой вклад в решение этих вопросов, несомненно, внесет и сегодняшний международный семинар “Проблемы и перспективы развития возобновляемой энергетики в Республике Беларусь”, также организованный Сахаровским университетом. Большой вклад МГЭУ в развитие экологического образования на постсоветском пространстве очевиден. Обменяться опытом с коллегами представители университета смогут во время совместного заседания Общественного совета базовой организации по экологическому образованию государств-участников СНГ и Постоянной комиссии по радиоэкологическому образованию государств-участников СНГ. Кроме того, сегодня состоится круглый стол “Образование в целях устойчивого развития и его роль в развитии общества”.
На субботу запланировано совместное заседание Международного попечительского комитета и Совета университета, а также встреча членов Международного попечительского комитета университета со студентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter