Праздник на нашей улице

Малорита готовится принять областные «Дожинки»

Малорита готовится принять областные «Дожинки»

Около двух миллионов рублей получили на руки некоторые рядовые рабочие Малоритского ДРСУ-179 при выдаче зарплаты за минувший месяц. А у высококвалифицированных специалистов, управляющих дорожной техникой, она превысила три миллиона. Это выше среднемесячной зарплаты и больше получки даже ведущих управленцев организации.

Такая прибавка к семейному бюджету дорожных рабочих объясняется тем, что с минувшей весны они трудятся в напряженном режиме, преобразуя улицы Малориты накануне областных «Дожинок», которые пройдут здесь во вторую субботу сентября. Дорожники стремятся уже к началу месяца одеть в новый асфальт пятнадцать улиц райцентра, покрыв им в общей сложности 13 километров городских дорог и площадок. Опыт у них в этом деле есть, ведь они принимали активное участие в прошлогодней подготовке к республиканским «Дожинкам» города Кобрина.

— Одновременно с укладкой асфальта нам приходится выравнивать уровни канализационных люков, делать въезды во дворы домов, обновлять площадки для автостоянок и автобусных остановок, — рассказывает начальник ДРСУ-179 Федор Голенчук.

К назначенному сроку улицы Малориты преобразятся. Люди и техника работают с раннего утра и до позднего вечера без выходных, что справедливо отразилось в соответствии с трудовым законодательством на зарплате. Если в прошлом году местные дорожники на это время уложили чуть больше семнадцати тысяч тонн асфальта, то нынче этот объем превысил уже 27 тысяч тонн. Генеральный директор КУП «Брестоблдорстрой» Петр Скоробогатько каждый день звонит по телефону и интересуется ходом работ в городе и возникающими проблемами.

Заняты подготовкой к празднику и другие организации Малориты. Брестский стройтрест № 8 возвел здание будущего спортивного комплекса, который будет самой впечатляющей достопримечательностью райцентра. ПМК-20 завершает капитальный ремонт семи многоквартирных домов, после чего в райцентре почти не останется многоэтажек с примитивными плоскими крышами. Торопятся менять старые коммуникации работники Малоритского ЖКХ. В ближайшие дни оно станет хозяином комфортабельной 45-местной гостиницы. Она сейчас достраивается на центральной площади города.

Восемнадцать своих торговых объектов в райцентре преобразит к «Дожинкам» райпотребсоюз. А перед въездом в Малориту со стороны международной магистрали, ведущей в Украину, будет установлена стела, отражающая древнюю историю города, насчитывающую более пяти веков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter