Праздник на берегу Днепра

В этом году александрийское «Купалье» побило все рекорды

Уже пятый год подряд агрогородок Александрия, расположенный на живописном берегу Днепра, собирает друзей на купальский фест. Сюда приезжают тысячи людей целыми семьями, и не только из Беларуси. В этом году александрийское «Купалье» побило все рекорды, собрав около ста тысяч гостей. Любит этот праздник и Президент, который по доброй традиции навещает в эти дни родные места, чтобы под теплым июльским небом отдохнуть душой вместе со своими земляками.

Наверное, есть некий символизм в том, что в нашей стране древний самобытный праздник Купалье следует сразу за Днем Независимости. Создавая новое, белорусы не забывают о своих истоках, сохраняют все лучшее, что досталось от предыдущих поколений. И в этом видится залог нашей силы и единства.

Счастливая судьба фестиваля во многом связана с местом его проведения. Ведь Александрия находится на пересечении древних торговых путей, а по Днепру некогда проходил знаменитый путь «из варяг в греки», который сыграл важную роль в формировании всей европейской цивилизации. Здесь представители разных наций и культур обменивались не только товарами, но и идеями.

Традиции делового и культурного сотрудничества белорусов, русских и украинцев продолжают жить на этой земле. Три прославленные ярмарки из трех государств — Александрийская, Нижегородская и Сорочинская — в нынешнем году объединились в одну. Поистине самый народный праздник объединил тысячи гостей, народных мастеров и именитых артистов. Впечатлений и эмоций столько, что хватит не на один день. На площади в пять квадратных километров можно было найти развлечения на любой вкус, своими глазами увидеть, как создаются шедевры народного искусства, попробовать свои силы в различных конкурсах, понаблюдать за зрелищным авиашоу и, что называется, с головой окунуться в купальские обряды. А вечером публику развлекали звезды эстрады: Ирина Дорофеева, Алена Ланская, победитель телепроекта «Голос» Сергей Волчков, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», участница «Евровидения-2009» Анастасия Приходько и многие другие. Музыкальный марафон с грандиозным салютом и лазерным шоу длился почти до рассвета.

Праздник Купалье, как и начинающийся на этой неделе «Славянский базар» в Витебске, по праву можно считать днями славянского единства. Нынче эта тема звучит особенно актуально, и Президент не мог ее не затронуть. Еще совсем недавно невозможно было даже предположить, что совсем рядом, у белорусского порога, развернется настоящая война, что наши братья-украинцы начнут стрелять и убивать друг друга. Когда видишь у людей агрессию и озлобленность, видишь тысячи несчастных беженцев, еще полнее осознаешь, каким же богатством мы на самом деле обладаем и насколько важно его беречь.

— Вы счастливые люди, потому что живете в мире и дружбе, — поделилась со мной гостья из Украины Людмила Пинчук. — Это самое большое счастье, когда в стране нет войны, когда вы можете радоваться лету и солнцу вместе с родными и близкими.

Благодаря единству, белорусскому характеру и менталитету нам удалось избежать потрясений и конфликтов. И дальнейшее наше будущее зависит только от нас. В купальскую ночь люди всегда шли искать волшебную «папараць-кветку», потому что верили: кто найдет ее — будет счастлив всю жизнь. Поздравляя всех с праздником, Президент посоветовал не надеяться на волшебство и помнить о том, что наше счастье в наших руках. Будем работать на совесть, любить свою землю, растить детей, ценить и беречь близких — значит, обязательно будем жить лучше. 

------------------------------------

Дословно

Александр Лукашенко о славянском единстве:

К сожалению, славянское единство, будем откровенны, дало трещину, и очень серьезную. Нам будут всегда «помогать» и подбрасывать всякие возможности, чтобы мы воевали друг против друга. Я не могу сказать, что этого нельзя допустить. Мы это уже допустили. И сегодня надо предпринять всяческие усилия, чтобы как можно быстрее остановить братоубийственную и кровопролитную войну в нашей братской Украине. Это непросто, но это надо сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter