Праздник музыки, таланта и мастерства

Пятый Международный конкурс имени С.С. Прокофьева в Санкт-ПетербургеИменно этот конкурс наряду с конкурсом имени П.И. Чайковского в Москве представляет Россию в Международной Федерации музыкальных конкурсов в Женеве, являясь ее постоянными членами. Конкурс в Санкт-Петербурге учрежден в 1991 году в ознаменование 100-летия со дня рождения Сергея Прокофьева. Проводится раз в 4 года Министерством культуры, Правительством Санкт-Петербурга, Союзом композиторов России – под эгидой ЮНЕСКО.

Участвовать в нем престижно, победители признаются музыкантами мирового уровня. Конкурс состоит из трех туров, в нем две номинации – симфоническое дирижирование и композиция. Исполняются в основном произведения композиторов XX века. В этом году в конкурсе имени С.С. Прокофьева приняли участие музыканты в возрасте до сорока лет из 23 стран мира, в том числе из Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Китая, России, США, Швеции, Японии. Жюри под руководством Родиона Щедрина отсмотрело более 200 видеозаписей, чтобы определить финалистов, которые и приехали на третий тур. Конкурс проводился на четырех концертных площадках города, а основной площадкой  стал Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
Лучшими композиторами признаны Фируз Бахор (Таджикистан) – за лучшее произведение крупной формы для инструмента соло или инструмента с фортепиано и Николай Мажара (Россия) – за лучшее произведение для солирующего инструмента с симфоническим оркестром. В номинации «Симфоническое дирижирование» первой премии удостоен Перри Пакхин Со (Китай).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter