Праздник, который всегда с тобой

В  День  независимости  минчане  увидят  парад  военной  техники,  пиротехнический  балет  и  водную  феерию Столица готовится масштабно отметить знаменательную дату. Организаторы торжеств уверяют, что Минск преобразится до неузнаваемости. Впрочем, гостям и жителям города и без того будет на что посмотреть. Итак…  — Праздничные мероприятия откроются утром 1 июля большим физкультурно-спортивным шоу с традиционным забегом на лыжероллерной трассе. На следующий день во Дворце Республики пройдут торжественное собрание и концерт мастеров искусств, в котором будут участвовать известные белорусские коллективы и исполнители, — рассказывает «Р» Анатолий Сабитов, заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома. – Третьего июля – возложение венков к обелиску на площади Победы, военный парад на пересечении проспектов Машерова и Победителей у стелы «Минск — город-герой» и яркое молодежно-театрализованное шествие, посвященное Году ребенка.      Завершится праздник масштабным финальным концертом республиканской акции «За независимую Беларусь!». Кроме выступлений Валерия Леонтьева, Дмитрия Колдуна, Анжелики Агурбаш, Натальи Подольской и других, зрители также увидят площадный спектакль. Он включает видеолазерное шоу, пиротехнический балет, огненную инсталляцию и водную феерию. Кульминация торжеств – исполнение гимна Республики Беларусь и красочный салют. 

В  День  независимости  минчане  увидят  парад  военной  техники,  пиротехнический  балет  и  водную  феерию

Столица готовится масштабно отметить знаменательную дату. Организаторы торжеств уверяют, что Минск преобразится до неузнаваемости. Впрочем, гостям и жителям города и без того будет на что посмотреть. Итак… 

— Праздничные мероприятия откроются утром 1 июля большим физкультурно-спортивным шоу с традиционным забегом на лыжероллерной трассе. На следующий день во Дворце Республики пройдут торжественное собрание и концерт мастеров искусств, в котором будут участвовать известные белорусские коллективы и исполнители, — рассказывает «Р» Анатолий Сабитов, заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома. – Третьего июля – возложение венков к обелиску на площади Победы, военный парад на пересечении проспектов Машерова и Победителей у стелы «Минск — город-герой» и яркое молодежно-театрализованное шествие, посвященное Году ребенка.     

Завершится праздник масштабным финальным концертом республиканской акции «За независимую Беларусь!». Кроме выступлений Валерия Леонтьева, Дмитрия Колдуна, Анжелики Агурбаш, Натальи Подольской и других, зрители также увидят площадный спектакль. Он включает видеолазерное шоу, пиротехнический балет, огненную инсталляцию и водную феерию. Кульминация торжеств – исполнение гимна Республики Беларусь и красочный салют. 

Кстати. 3 июля праздничные мероприятия пройдут во всех районах белорусской столицы. Общественный транспорт города  будет работать до глубокой ночи. 

*  * 

В  программе  празднования   Дня  независимости  Республики  Беларусь  в  столице  намечены  яркие  спор­тивные  состязания. 

Праздник здоровья, молодости и силы начнется 1 июля около Дворца спорта. Как сообщили корреспонденту «Р» в управлении по физкультуре, спорту и туризму Мингорисполкома, его откроют массовые  соревнования на роликовых коньках.  Впервые в Беларуси  будет организовано катание на коньках на  синтетической  ледовой площадке. А затем пройдут самые разнообразные состязания. Велосипедисты детских юношеских спортивных школ посоревнуются в гонке с выбыванием. Все желающие могут попробовать свои силы в турнирах по стритболу, мини-футболу, в гиревом спорте, армрестлинге,  дартсе… 

Около гостиницы «Юбилейная» состоится спортландия, в которой примут участие детские оздоровительные лагеря. 

А в парке имени Горького в 12 часов откроется традиционный  Минский международный марафон по гиревому спорту. Как отметил корреспонденту «Р» один из его организаторов Михаил Рябец,  участники марафона намерены побить десятки мировых рекордов. По крайней мере, в прошлые годы это им удавалось. В Минск приедут силачи из России, Украины, Греции, Германии, США, Албании. 

На стадионе в Боровой свой праздник проведет ДОСААФ. Зрители насладятся мастерством лучших летчиков общества, а также прыгунов с парашютом. 

2 июля  около столичного Дворца спорта состоится фестиваль велосипедного спорта. Его участники обещают  также показать суперпрограмму. Так ездить на велосипедах, как они, наверное, могут только профессионалы цирка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter