Фестиваль «Вытокі» за три года проведения полюбился жителям Беларуси и оставил после себя немалое наследие

Праздник, который объединяет

Третий сезон спортивно‑культурного фестиваля «Вытокi» завершился в Борисове. Финальный праздник в этом году получился традиционно ярким. На Центральной площади города с утра и до ночи звучали музыка и громкий смех: там собрались тысячи людей, чтобы стать частью масштабного события.

Нынешний сезон «Вытокаў» с точки зрения его посещаемости оказался рекордным. Для сравнения: в прошлом году на шести фестивалях во всех регионах страны побывали 106,6 тысячи человек. В нынешнем сезоне эту цифру превзошли еще до старта праздника в Борисове: общее количество участников в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах уже составило 121 тысячу человек!
В том, что такие фестивали нужны, убежден и государственный тренер национальной команды по боксу Александр Ермашевич:


— Это праздник для людей! Дети здесь могут увидеть любой вид спорта, выбрать интересный для себя. Родители могут присмотреться к тому, что нравится детям, понять, куда попробовать их отдать. А главное, все получают удовольствие, детишки — еще и призы. Это действительно радостное событие для них.
Атмосферу, которая царила на «Вытоках», сложно описать словами — ее нужно прочувствовать! 

Борисов жил фестивалем на протяжении двух дней. В первый все внимание участников было обращено на историю и культуру региона, второй день стал настоящим праздником. Олимпийский квест ожидаемо собрал огромное количество детворы до 14 лет: мальчишки и девчонки с удовольствием переходили от локации к локации, чтобы, приняв участие в конкурсах, получить заветную печать от организаторов, а после обменять карточку на приз — беспроводные наушники. Борисовчане и гости города наслаждались концертами: и брейк‑данс‑баттлом, и выступлениями молодых вокалистов, и модным показом, и гала‑концертом с участием известных артистов…

Президент НОК Виктор Лукашенко обратил внимание на то, что во время посещения фестивалей в разных городах организаторы много общаются и с жителями регионов, и со спортсменами. Они благодарят за праздник, который, подчеркнул президент НОК Беларуси, создается совместными усилиями.


— Люди говорят, что такие мероприятия нужны. Это семейный фестиваль, на него родители приходят с детьми. Они не сидят дома, а получают возможность пробовать себя в том или ином виде спорта. Нас спрашивают: а есть ли увеличение количества посещающих секции? Я бы не сказал, что идет какой‑то большой всплеск, но увеличение есть. Кто‑то отсеивается, но часть ребят остается. Так что это не только развлекательная программа. Это и программа, направленная на дальнейшее развитие спорта в стране. Возможно, мы начинаем ковать будущих олимпийских чемпионов.


И это не просто слова. Не раз, общаясь с ребятами, побывавшими на фестивале, слышала о том, что для них возможность попробовать себя во многих видах спорта сразу, познакомиться с именитыми атлетами, которые с удовольствием приезжают на фестивали, взять у них автограф или спросить совета, дает огромную мотивацию, чтобы и дальше продолжать искать себя в спорте. Организаторы фестиваля в самом деле многое делают для того, чтобы спортивная сфера продолжала развиваться. В Речице, где фестиваль открывал второй сезон, например, на средства, полученные от Национального олимпийского комитета, обустроили многофункциональную площадку на центральном стадионе ДЮСШ № 2: сделали основание, уложили покрытие, установили спортивное оборудование. В Новогрудке, также принимавшем «Вытокi» в прошлом сезоне, для ДЮСШ № 1 закупили снегоход и пневматические пульки, произвели комплекс работ по асфальтированию дорожки спортивно‑биатлонного комплекса, а для ДЮСШ № 2 приобрели мини‑батуты, здесь же подготовили основание и уложили покрытие для беговых дорожек. В Копыле, «финалившем» второй сезон, купили футбольную экипировку, турники, гимнастические скамейки и многое‑многое другое. В Барановичах также закупили немало оборудования, а в СДЮШОР по боксу смогли заменить покрытие теннисных кортов, произвести ремонт раздевалок и душевых…


За три сезона «Вытокi» трижды объехали всю страну. Заезжали и в крупные районные центры, и в совсем небольшие города. Желающих принять этот праздник в будущем сегодня немало. Говоря о перспективах фестиваля, Виктор Лукашенко отметил:
— Сейчас мы находимся в процессе принятия решения, как действовать дальше. «Вытокам» в следующем сезоне быть, но нам предстоит определиться, в каком формате. Все хорошее должно подпитываться чем‑то новым, поэтому будем двигаться дальше, креативить!

   past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter