Праздник к вам приходит

“Народная газета” накануне Нового года принесла в дом своих читателей немного радости

“Народная газета” накануне Нового года принесла в дом своих читателей немного радости

В детстве мы искренне верим в волшебство. И даже если ребятишки знают (или догадываются), что новогодние подарки заботливо кладут под елки родители, внутри детского сердечка теплится надежда: Дед Мороз все равно существует... С возрастом верить в чудо становится сложнее. Особенно когда за плечами уже не один десяток. Сколько пожилых людей встречают самый теплый и семейный праздник с грустью. “Народная газета” решила внести нотку волшебства в их жизнь и провела добрую акцию.

Чудеса рядом

Устроить необычную акцию перед новогодними праздниками вдохновил звонок нашей постоянной читательницы Ольги Воробьевой. Женщина обратилась в газету не пожаловаться на судьбу, а поздравить любимое издание и ее сотрудников с наступающим праздником. Оказывается, они с мужем уже давно на пенсии. Мужу — 81 год, а  ей вот-вот исполнится 80. Возраст такой, что елочку уже не поставишь — здоровье не позволяет выметать иголки.

— Можно было бы веточки сосны купить, игрушками украсить, но у меня муж болен, — говорит Ольга Воробьева. — Боюсь его надолго оставлять, а наш сын далеко отсюда — в Калининграде. Вот и некому помочь...

“Народная газета” не могла оставить такой звонок без внимания, вместе с фотокорреспондентом мы отправились в гости к супругам. Естественно, прихватив с собой ароматный букет из веток сосны, календарь на следующий год и кружки с логотипом “НГ”.

— Ничего себе! — Ольга Андреевна и Анатолий Иванович не могут сдержать возгласы удивления. — Нам так хотелось ощущения праздника, и судьба решила преподнести сразу два подарка. Только представьте, к нам неожиданно сын  приехал. Нас разделяют сотни километров, поэтому его приезд — лучший для нас сюрприз. А вы нам еще и новогоднее настроение в дом принесли. Вот так чудеса!

Бусы и машинка из детства

Муж с женой бережно достают небольшую коробку с елочными игрушками.

— Здесь собраны украшения из разных уголков земли, — рассказывает Ольга Андреевна. — У меня муж военный, поэтому мотались мы по всему миру. Однажды на дорогу у нас ушел, только представьте, целый месяц! Это мы так добирались от Лиепаи до бухты Провидения. А ведь с нами были дети. Старшему на тот момент было три годика, а младшенькому  — полтора. Как же мы намучились, не передать. У младшего было даже подозрение на дифтерию  — ему было так плохо.

В комнату, где мы наряжаем сосновые веточки, заходит сын Ольги Андреевны и Анатолия Ивановича.

— О, я помню эти новогодние бусы, — кажется, Вячеслав Анатольевич на секунду-другую возвращается в детство.  — Каждый Новый год мы ставили живую елочку  — ароматную, пушистую. Нам с братом нравилось ее наряжать. А вот эти бусы были моим любимым украшением. Я никому не доверял их вешать, обязательно делал это сам. Никогда не забуду, как однажды я так радовался пушистой красавице, ходил вокруг нее, обнимал, что опрокинул колючее чудо прямо на себя. Ох, и влетело мне за это (смеется).

А как-то очень хотел, чтобы родители подарили мне зеленую машинку. Я увидел ее в магазине детских игрушек и влюбился. Сколько я ни просил у мамы и папы ее купить, они этого тогда не сделали. Но самое интересное, что родители не забыли о моем желании. Когда я праздновал юбилей, пятьдесят лет, мама с папой вручили мне зеленую машинку. Она была удивительно похожа на ту, из детства. Вот так через сорок пять лет исполнилась моя детская мечта.

Дед Мороз из бисера

Ольга Андреевна и  Анатолий Иванович до сих пор каждый Новый год дарят друг другу подарки.

— Как не порадовать жену каким-нибудь сувениром, — говорит супруг. — Только у меня ноги больные, ходить совсем не могу. Я деньги собираю, а потом прошу, чтобы Оля купила то, что ей по душе. Жена тоже обо мне не забывает. Подождите, сейчас что-то покажу.

Анатолий Иванович на минуту выходит и появляется с цветочным горшком в руке.

— Это цикломен, — с гордостью показывает мужчина.  — Это мне жена подарила. Видите, он буквально усыпан лиловыми цветами.

Ольга Андреевна и Анатолий Иванович живут вместе душа в душу уже 65 лет! Им впору уже мастер-классы давать, как сохранять теплые отношения на долгие годы.

— Мы перенесли много испытаний, — говорят супруги.  — Самое страшное было, когда четыре года назад потеряли младшего сына. Эта беда до сих пор больно жжет сердце. Поэтому сейчас все наши мысли о старшем сыне. У нас есть внуки и один правнук. Посмотрите, вот этого Деда Мороза на Новый год подарила наша внученька, когда была совсем крошка. Из бисера сделала, вы можете представить, какая кропотливая работа. Каждый Новый год я достаю его из коробки и загадываю желание. Верю, что эта игрушка принесет нам удачу.

Фото Валентины ДУБОВЕЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter