Праздник искусства, духовности и дружбы

Пятый день продолжается XIV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Даже самые оперативные репортеры едва успевают за всеми его событиями. Да и трудно передать словами атмосферу, царящую в городе на Двине. Открывая фестиваль, Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал его ярким и незабываемым праздником искусства, духовности и нашей дружбы.

Пятый день продолжается XIV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Даже самые оперативные репортеры едва успевают за всеми его событиями. Да и трудно передать словами атмосферу, царящую в городе на Двине. Открывая фестиваль, Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал его ярким и незабываемым праздником искусства, духовности и нашей дружбы.

При этом глава государства отметил, что форум перерос свое название. Он становится поистине символом не только славянской, но и фактором мировой культуры. Сюда, как к чистому роднику, источнику высокой духовности с надеждой обращены взоры наших братьев-славян и наших друзей, народов, которые не желают утратить своеобразия, раствориться в море глобализации, подчеркнул Александр Лукашенко.
“Мы издревле были радушными хозяевами, — отметил глава государства. — И сегодня открыты для всех, кто идет к нам с добрыми намерениями и дружескими чувствами. “Беларусь собирает друзей” — это не просто девиз XIV Международного фестиваля “Славянский базар”, это состояние наших душ, веление сердец, источник стойкости духа белорусского народа, славянских народов, наших друзей и силы этих государств. Ведь не зря говорят, что дружба единомышленников крепче всяких стен. Эти слова приобретают особое звучание в нынешний славный год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в год, когда все мы выражаем глубокое уважение поколению победителей. От наших отцов и дедов мы унаследовали самое дорогое — Великую Победу, возрожденную страну и выстраданное понимание ценности мира и дружбы”.
Нам не нужны раздоры и потрясения, нам нужны стабильность, согласие и взаимоуважение. А искусство, как известно, одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит простых людей, независимо от их национальности и религиозных убеждений, сближает государства и целые народы, сказал Президент Беларуси. “Через искусство — к миру и взаимопониманию. Вот главный принцип, который несет в жизнь наш фестиваль. Он сохраняет верность благородным идеалам гуманизма и честного творческого состязания, дает возможность в полный голос звучать лучшим образцам мирового искусства, достойно поддерживать марку одного из самых крупных и значимых фестивальных проектов планеты”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
На нынешнем фестивале родилась новая прекрасная традиция — вручение специальной награды Президента Республики Беларусь деятелям культуры, которые своим трудом утверждают высокие идеалы духовности, гуманизма и миролюбия. Первую награду “Через искусство — к миру и взаимопониманию” Александр Лукашенко вручил композитору, народному артисту Советского Союза Андрею Петрову.
В свою очередь Президент Беларуси удостоился медали и диплома “За развитие мирового фестивального движения”. Их вручил главе государства генеральный секретарь Международной федерации фестивальных организаций Марио Морено. А сам “Славянский базар в Витебске” назван лучшим фестивалем 2004 года среди более чем 300 форумов, проводимых в разных странах мира.
Впервые Витебск стал местом проведения еще одного уникального форума. Сегодня в Летнем амфитеатре состоится Международный фестиваль лауреатов фестивалей-членов FIDOF. Перед зрителями выступят представители разных поколений, возраст которых от 15 до 49 лет. 12 участников выйдут на сцену, чтобы представить музыкальную культуру разных стран. От Беларуси заявлен Петр Елфимов — обладатель Гран-при минувшего “Славянского базара в Витебске”.
Серию традиционных мероприятий витебского фестиваля 16 июля открыл День Беларуси. В его рамках, в частности, состоялась презентация международного спутникового телеканала “Беларусь-ТВ”. Певица Анжелика Агурбаш представила свой новый диск “Беларусачка”. Фестивальную киностраничку отечественных фильмов открыла в кинотеатре “Спартак” художественная лента Ренаты Грицковой “Маленькие беглецы”. А вечером состоялся большой концерт мастеров искусств нашей страны. В сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина выступили лучшие белорусские исполнители и коллективы.
С работы выездной приемной Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России 17 июля в здании Витебского облисполкома начались мероприятия Дня Союзного государства на “Славянском базаре в Витебске”. Он состоялся уже в третий раз и включал целый ряд интересных встреч и мероприятий. Во многих из них принял участие госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.
А вечером 17 июля прошел первый день Международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2005”. И как прошел! Больше всех баллов — 103 — набрала белорусская певица Полина Смолова. Еще у одной нашей конкурсантки — Гюнешь Абасовой — 97 баллов. Второй этап конкурса состоится сегодня вечером.
Вчера же на фестивале хозяйничала Украина. “Возвращение в будущее” — так назывался главный концерт с участием украинских деятелей культуры и искусства, подготовленный в виде этно-мюзикла.
Праздник продолжается!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter