В Ивье работает лучший режиссер Гродненской области Наталья Мудрик

Праздник — это профессия

О композиторе судят по сочиненной им музыке, о писателе — по созданным литературным произведениям, о художнике — по написанным картинам. А как оценить труд режиссера культурно-массовых мероприятий? Пожалуй, в данном случае главный индикатор — зрительское восприятие. Судя по впечатлениям и эмоциям, которые вызывают у жителей и гостей Ивья праздники и спектакли, поставленные Натальей Мудрик, можно с уверенностью сказать: она настоящий профессионал своего дела. Неспроста по итогам 2018-го Наталья Мудрик, заместитель директора Ивьевского центра культуры и досуга и режиссер народного театра игры «Зялёны фургон», признана лауреатом премии имени А. Дубко Гродненского областного исполнительного комитета в номинации «Режиссер года».


Наталью Владимировну легко узнать среди обилия участников и гостей любого культурно-массового мероприятия, организованного в районе. Собранная, сосредоточенная, всегда с улыбкой на лице и… кипой сценариев. 

— Режиссер решает все: когда кто выйдет на сцену, возле какого микрофона станет, — объясняет Наталья Мудрик. — Однако успех праздника не зависит полностью от тебя. Все зависит от того, как сработает каждый человек, задействованный в нем.

Наталья Владимировна довольна коллективом, в котором работает. Родом она из Зельвенского района, но, говорит, благодаря поддержке коллег осталась в Ивье, куда ее направили работать после окончания Минского института культуры в 1984 году. Была директором Дома культуры, работала в Ивьевском районном методическом центре, признанном в 2000 году лучшим в стране. Тогда же Наталье Владимировне была вручена ее первая областная премия имени А. Дубко как лучшему методисту.

Наталья Мудрик о брендовом фестивале «Ивьевский помидор»


— И вот спустя почти 20 лет снова награда, только уже в другой номинации — меня отметили как режиссера. Это очень здорово! — признается лауреат.

Наталья Владимировна всегда была ответственна за проведение всех важных районных праздников. Но прошлый год выдался особенно насыщенным для нее. Мудрик провела 45 различных мероприятий, в том числе областные «Дажынкі». Наталья Владимировна признается, что, пожалуй, это было самое масштабное мероприятие, которое ей приходилось режиссировать. Только в театрализованном шествии «Ад зерня да зерня», во время которого были показаны основные этапы работы хлебороба, приняли участие более ста человек. Областные «Дажынкі» были организованы на уровне республиканских, и это признали многие. Можете себе представить, сколько сил пришлось потратить режиссеру на их проведение. Но так с любым мероприятием.

Усадьба Деда Зимника и Бабы Завирухи.

Самое сложное, признается Наталья Владимировна, делать из года в год одни и те же праздники вроде 9 Мая или Дня Независимости. Ведь повторяться не хочется:

— Есть моменты, которые в любом случае будут повторяться, — возложение цветов, минута молчания. Это уже традиция. В остальном ищешь ходы: включаешь театрализованные инсталляции, интер-актив со зрителями. Причем стараешься все сделать с наименьшими затратами. Ведь, как говорят, с деньгами и дурак сделает. А бюджет таких праздников всегда ограничен. 

Наталья Мудрик о сложностях профессии режиссера


Сейчас в Ивье готовятся к празднованию Дня Независимости. Без свежих идей тоже не обойдется — состоится театрализованное шествие по всем важным эпизодам истории города, который празднует в этом году свое 575-летие, в небо полетят «шары памяти» и 75 пар станцуют вальс Победы.

Фестиваль «Ивьевский помидор».

Несомненно, самый изветный фестиваль в регионе — «Ивьевский помидор», который по красоте и насыщенности едва ли уступает испанскому празднику Ла Томатина. Здесь он проходит не случайно — сегодня чуть ли не в каждом дворе ивьевчан можно увидеть огромные, растянувшиеся на десятки метров теплицы, издалека «сигналящими» красными и желтыми томатами.

— Придумали идею праздника и стали разрабатывать материал. Так появился «Сеньор Помидор», карнавальное шествие, гигантский «Помидорный бутерброд», битва водяными помидорами, — перечисляет Мудрик. — Все появляется в процессе работы. В этом году, например, устроим среди гостей фестиваля соревнование по поеданию помидоров на скорость. Для меня важно, чтобы зрители не просто наблюдали, но и участвовали в празднике, тогда он по-настоящему получается для всех.

Особенной интерактивностью отличаются спектакли под открытым небом в усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки, которые Наталья Мудрик ставит вместе с артистами народного театра игры «Зялёны фургон». На сказочные представления в лесу приезжают посмотреть из Гродно, Минска, других уголков страны. Только в зимний сезон усадьбу посещают около 2 тысяч гостей. А ведь артисты организовывают здесь и другие мероприятия — Купалье, Масленицу и так далее. Три года назад работу театра оценили на самом высоком уровне, присвоив ему звание «народный».

Праздник «Ліпнішкоўскія сенакосы».

Безусловно, и проведение культурно-массовых мероприятий, и организация культурно-туристических проектов занимает много сил и времени.

— Режиссер — тяжелая профессия, — не отрицает собеседница. — Она обязывает всегда хорошо выглядеть и быть в приподнятом настроении, ведь если его нет, ты не напишешь ни строчки. Обычно режиссеры очень эмоциональны, и часто это мешает в обычной жизни. Страдают и родные. Когда ты готовишься к мероприятиям, ты практически не бываешь дома. Кроме того, живешь на своей волне, и, честно говоря, тебя не сильно волнует, что происходит дома, — голова занята другим. Но мне повезло — семья меня сильно поддерживает.

Дети режиссера Алексей и Диана уже взрослые и живут отдельно — сын в Минске, дочь в Гродно. Муж Сергей Козлов работает врачом в Ивьевской центральной районной больнице. Наталья Владимировна признается, что запрещает ему приходить на праздники, которые она режиссирует. Говорит, ее не должно ничто отвлекать в такие ответственные дни, но для «Моринской золотой рыбки» делает исключение: Сергей Евгеньевич отлично готовит уху и с радостью угощает ею всех гостей праздника.

Лилия Кишкель, заведующая отделом народного творчества Ивьевского центра культуры и досуга, знакома с Мудрик с 1985 года

Прошлый год для Натальи Владимировны был насыщен интересными событиями. Но и этот готовит немало подарков.

— Стану женой дедушки.

— Деда Зимника? — переспрашиваю я, сразу вспоминая усадьбу в Залейках.

— Да нет, — улыбается. — Самой настоящей бабушкой! И это совершенно новая для меня роль, которая, уверена, принесет немало радостных эмоций.

МНЕНИЕ

Светлана Кишкель, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома: 

— Наталья Мудрик — очень талантливый и неординарный режиссер и человек. Мероприятия, которые она проводит, привлекают огромное количество туристов в наш район. К нам приезжают из Гродно, Минска и даже других стран. У Ивья есть города-побратимы в Польше, Литве, Татарстане, и их представители — постоянные гости наших брендовых фестивалей. Среди них «Ивьевский помидор», «Ліпнішкоўскія сенакосы», «Моринская золотая рыбка» и другие.

Светлана Кишкель, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома, рассказывает о значении брендовых праздников Натальи Мудрик для района


mila@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter