В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи

Праздник дружбы

В Краснодарском крае на берегу Черного моря отгремел главный молодежный форум. Представители более 180 стран целую неделю знакомились, общались, находили общие интересы, узнавали много нового. Россия и Куба, Беларусь и Марокко, Иран, Босния и Герцеговина и еще многие другие, кажется, заговорили на одном языке и поняли: мы разные, но мечтаем об одном — любви, счастье, взаимопонимании и мире на всей планете.


А ты откуда?

Идея фестиваля проста и понятна: ребята из разных стран могут общаться и поддерживать диалог в науке, искусстве, спорте, а в идеале — придумывать новые проекты. Этой площадкой в 2024‑м стал Сочи.
Федеральная территория «Сириус», на которой происходили главные события феста, на неделю превратилась в Город молодежи мира. За семь дней на 55 площадках здесь прошло 800 (!) мероприятий с участием 1,5 тысячи спикеров, 3 тысяч артистов и 500 профессиональных спортсменов, в числе которых победители Олимпийских игр и чемпионатов мира

География форума — отдельная история. В «Сириус» попали ребята из самых разных уголков Земли. Так, 200 своих активистов направил Узбекистан, 275 ребят прибыли из Таджикистана, 360 участников — из Индии, 100 — из Демократической Республики Конго, 95 — из Бангладеш, порядка 100 представителей приехали из Аргентины. Кроме этого, в ­рамках фестиваля курортный город России посетили 15 американцев и делегация из КНДР. Белорусов, к слову, здесь тоже было много. Делегация составила 630 человек — самых активных, целеустремленных и готовых к работе над собой.


Стань лучше

То, что фестиваль, — это не только отдых, но и деятельность на благо своей страны, хорошо знают наши ребята. Молодежный посол ЦУР Елизавета Анищенко занималась здесь вопросами повышения качества образования. Девушка приехала на форум в том числе и потому, что давно и активно занимается инклюзией. Так, вместе с другими волонтерами Лиза помогает взрослым и детям с ограниченными возможностями изучать ­языки:

— Изучаем английский по видео­связи. Наш проект называется Learning english together. Считаю, что каждый человек имеет право быть полноценным членом общества, поэтому стала обучать тех, у кого в силу жизненных обстоятельств и определенных ментальных особенностей не было возможности развиваться в этом направлении. Преподаю, кстати, еще и китайский.

Стефания-Виталия Винничек также приехала на фест как молодежный посол ЦУР. Девушка учится на 4‑м курсе юридического факультета БГУ, при этом успевает работать по специальности и даже занимается танцами. Эффективный тайм-менеджмент помог ей не только посетить большое количество диалоговых площадок форума, но и заглянуть на встречи с людьми, чьи достижения восхищают:

— Благодарна форуму за возможность увидеть фигуриста Романа Костомарова. Его история пора­зила меня до глубины души. Это большой пример для молодежи, как важно бороться за жизнь. Профессиональную в том числе. Он не только победил болезнь, но и вернулся на лед, продолжает идти вперед, вдохновляя людей по всему миру.



Представительнице Беларуси удалось пообщаться с иностранцами из разных концов Земли и обменяться сувенирами. Ребята с удовольствием вручали открытки с достопримечательностями своих городов, дарили значки, магниты, брелоки. Взамен получали вкусные презенты:

— Привезла с собой приличный запас белорусского шоколада. Он быстро разлетелся. И неспроста: вкус божественный. Еще у меня были в запасе шоколадки под брендом «­­Президент» от кондитерской фабрики «Коммунарка», чему иностранцы очень удивлялись и задавали забавные вопросы вроде «А что, такой шоколад только для высокопоставленных лиц?».

О существовании Беларуси, к слову, представители некоторых стран и не знали. Ребята из Латинской Америки и Африки, с которыми девушка познакомилась на одной из конференций, попросили уточнить, где же находится эта загадочная Belarus. Благодаря Стефании пробелы в географии теперь восполнены, поэтому, шутит девушка, домой можно ехать со спокойной душой.


Австралия на связи

Были на форуме и очень скромные по количеству участников делегации. Так, от Австралии в Сочи приехало всего два человека. Потратив около 40 часов в пути, Анастасия Руденко и Роман Дубинин не сомневаются: Всемирный форум молодежи того стоил.

Роман родился в Киеве, в 8 лет вместе с семьей переехал в Австралию. Живет в Мельбурне. Анастасия — уроженка Сахалина, 11 лет назад обосновалась в Сиднее. Несмотря на это, связь с Россией ребята не теряли:

— Сохранять традиции для нас важно, — рассказывает Роман. — В моей семье принято говорить по-русски, мы всегда собираемся вместе на Рождество, Пасху, ходим в церковь. Это позволяет чувствовать близость к родным корням.


Добраться в Сочи было непросто. Роману, например, даже пришлось помогать другим участникам:

— Так случилось, что я опоздал на рейс из Москвы в Сочи. Пришлось связаться с организаторами форума. Они помогли сесть в спецвагон поезда, где ехал вместе с представителями Африки. Русский знал только я, так что им пришлось держать связь с проводницей через меня. В конце пути мы с ребятами настолько сдружились, что они отказывались слушаться волонтеров, которые встречали нас на вокзале. Дескать, Роман среди нас главный, все вопросы через него. Это забавная ситуация, но она наглядно демонстрирует: дружба нужна всем. Уверен, фестиваль сплотил тысячи молодых людей по всему миру. Спасибо, Сочи!

Покорители льдов

Три участника ВФМ из Беларуси отправятся в экспедицию на Северный полюс


15 участников Всемирного фестиваля молодежи отправятся в научно‑просветительскую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «Росатома». Трое из них — белорусы. Отбор участников проходил в несколько этапов. Всего было получено более 2 тысяч заявок от молодых людей из разных уголков мира. Кандидаты предлагали креативные и инновационные решения для программы экспедиции, участвовали в интеллектуальных играх, презентовали свои идеи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter