Праздник детства

В новом микрорайоне Молодечно в одну школу идут ученики целых шести первых классов!

В новом микрорайоне Молодечно в одну школу идут ученики целых шести первых классов!

Особое волнение царило в доме многодетной семьи Дудко из Молодечно ранним утром в последние дни лета. Подготовлены нарядные туфельки и банты, выглажен новый костюмчик, ждут в вазах цветочные букеты... Ведь в семье двойная радость — в первый раз в первый класс идут сразу два первоклассника, двойняшки Алексей и Ксения.

Им предстоит учиться не где-нибудь, а в средней школе № 14 города Молодечно, построенной по поручению Президента Беларуси и лично открытой главой государства несколько лет назад. В День знаний  первоклассников поздравили здесь с началом первого учебного года представители Республиканского Совета РОО “Белая Русь”.

Сказка стала явью

В нынешнем году первоклашек в этой молодечненской школе очень много — целых шесть классов! И пока взволнованные дети, сжимая в руках огромные букеты, ожидали начала линейки, я пообщалась с их мамами. Ведь было очень много родителей с совсем крохотными младшими братиками и сестричками нынешних героев дня, некоторые даже пришли на линейку с колясками. Шестой микрорайон Молодечно, где находится четырнадцатая школа, построен недавно, буквально в двух шагах от школы — два новых дома. В микрорайоне очень много молодежи, в том числе многодетных семей. А значит, это по-настоящему “детский городок”. Однако до недавнего времени  у родителей, переезжающих в новые квартиры, возникала большая проблема. О ней рассказывает Наталья Дудко, мама первоклассников Алеши и Ксюши и семиклассника Егора:

— В нашем микрорайоне не было своего детского сада, поэтому нам приходилось очень тяжело. Когда моим младшим деткам исполнилось три года, я была вынуждена целый год возить их в детский сад на автобусе через весь город.

Разговор подхватывает мама шестилетнего Владислава Марина Амилавская:

— В 2011 году в Молодечно была организована встреча первого заместителя главы Администрации Президента, председателя Республиканского общественного объединения “Белая Русь” Александра Михайловича Радькова с молодыми мамами нашего микрорайона, и мы попросили его посодействовать в строительстве детского сада. Он пообещал нам помочь и слово свое сдержал. Мы очень за это благодарны.
Действительно, 12 января минувшего года возле школы № 14 благодаря совместным усилиям Александра Радькова и председателя Минского областного исполнительного комитета Бориса Батуры распахнул свои двери для двухсот тридцати воспитанников ясли-сад № 7 города Молодечно “Сказка”. А дети молодых мам, побывавших на той памятной встрече, в этом сентябре уже пришли в первый класс — вот как быстро летит время. И пришли с неплохим багажом знаний и умений, полученных в прекрасно оснащенном учреждении дошкольного образования. Трехэтажное здание детского сада отвечает всем современным требованиям, а вокруг него разбита настоящая экологическая тропа для развития и обучения малышей. Радостные эмоции не может сдержать Лилия Майлычко, мама первоклассника Захара, выпускника яслей-сада “Сказка”:

— И старшего сына Филиппа, и младшего нам приходилось возить в детский сад на автобусе. И когда построили новый садик, он стал для нашей семьи настоящей сказкой. Захар перестал болеть, ведь в саду с детьми активно занимаются физической подготовкой: там есть и бассейн, и спортивный зал, так что мы очень хорошо поправили здоровье. А какие удивительные педагоги работают в этом саду! Мы посещали кружок “Домисолька”, где наших малышей научили распознавать классические музыкальные произведения на слух. Не каждый ребенок может похвастаться такими знаниями.

— А мы ходили в “Знайку” — кружок подготовки к школе, — добавляет Наталья Дудко. — Дети очень ждали начала занятий и с нетерпением предвкушали, как будут учиться в школе. Ксюша у меня более активная, но и Алеша с характером, хочет везде быть первый. Дома они уже тренировались, как будут поднимать руку в школе, чтобы ответить на вопрос учителя.

Ради счастливого и безопасного будущего

Алеша тем временем устал без маминого внимания и за руку уводит ее к предназначенному 1-му “А” классу месту на линейке. В это время начинается торжественная часть: ребят поздравляют с началом учебного года директор СШ № 14 Калина Капуцкая, а также гости праздника, в том числе заместитель председателя РОО “Белая Русь” Сергей Пигарев:

— Немногие учебные заведения могут похвастаться линейкой с таким большим количеством первоклассников, — отметил он. — Лишь в нескольких столичных учреждениях образования в этом году организовано по десять первых классов.

Сергей Юрьевич выразил уверенность в том, что наши дети будут жить в свободном и процветающем государстве. Вместе со своими помощниками заместитель председателя РОО “Белая Русь” раздал первоклассникам светоотражающие элементы и призвал родителей следить за безопасностью своих малышей. Кстати, фликеры и флажки с эмблемой “Белой Руси” также получили в подарок и дошколята — воспитанники яслей-сада № 7.

— За пять лет проведения акции “Белая Русь за безопасность детей на дорогах” члены нашего объединения подарили детям более ста тысяч фликеров, — сообщил Сергей Пигарев. — Если эта акция поможет сохранить жизнь хотя бы одного ребенка, значит, она прошла не зря.

По прекрасной школьной традиции в конце торжественной линейки дети выпустили в голубое предосеннее небо яркие воздушные шары. В этот трогательный момент у многих на глаза навернулись слезы. Каждый мог загадать желание и отпустить в небо свою самую заветную мечту. И она обязательно сбудется!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter