Какие праздники стоит считать настоящими?

Праздник

Возможно, я старый брюзга, но не люблю праздники. Не в том плане, что я чудище, сидящее в пещере и раздающее в пространство негатив. Типа «а Баба–яга против!». Нет, как и все нормальные люди, я люблю отдохнуть и повеселиться. И праздники души мне очень близки, а вот календарные не очень.

Раньше был календарь, с которым все сверялись, отмечая повод соответственно своему рангу и положению. День сталевара, если ты сталевар, то имел полное право отпраздновать в полный рост. Были праздники общие, но тоже предписанные. Типа Нового года и женских, мужских дней. Они отмечались всенародно, и в общем особого разделения по половому признаку не было. На то они и всенародные. О них мы еще напишем, как без этого.

Но есть красные дни календаря, предписанные нам временем. Хотя какое там предписаны? Мы сами на них подписались. Вот хоть убейте, некоторые из них для меня не являются праздниками. Они — не более чем будильник, напоминание в телефоне или ином современном гаджете. Завтра день влюбленных! Точно, надо же не забыть, что ты влюблен. В кого же я влюблен? В Сашку, нет — в Наташку. Точно, это любовь всей моей жизни. Что там кроме умильных глаз? Надо подарок, валентинку. Цветы. Продавцы потирают руки. А вот если нет у меня никого? Не влюблен я, значит, не мой день? Обидно.

Или День матери. Никогда не было такого праздника. Я вовсе не против матерей. Очень даже «за». Только вот лично для меня все, что касается женщин, имеет определенный налет святости. Если можно так грубовато выразиться. И приказного порядка я тоже не люблю. А тут вроде дни, в которые мы обязаны любить тех, кого и так нужно любить, без всяких дней. И подарки нужны, признания в любви и нежности. И в очередной раз продавцы цветов потирают руки.

Прошли праздники. И все прошло? Нет, скажете вы, это просто маленькое напоминание о том, что есть матери, любимые, сталевары тоже есть. Все хорошо, конечно. Только вот жизнь получается от праздника к празднику. Не хочу сказать, что жизнь — сплошной праздник, но то, что сплошной будильник, так это точно. Раз в год напоминаем себе и окружающим, что стали старше, возможно, мудрее, что прожили еще один нелегкий год. Потом напоминаем себе о том, что рядом есть защитники Отечества и просто мужики. Про независимость вспоминаем пару раз в году. Про умерших и павших в соответствующие дни. Про женщин напоминаем себе аж три раза в году! На День святого Валентина, 8 Марта и в День матери. И все дни кто–то потирает руки. Потому что помнить — это обязанность. А обязанность всегда приносит кому–то выгоду. Так ведь не хочется, чтоб нам навязывали любовь и память? Бесполезно призывать, чтоб любили и помнили всегда, каждый день. И бессмысленно. Но стараться нужно, ну хотя бы в любви к женщине. Просто вот целиком. Она же и независимость, и мама, и любовь.

Вот только самый честный день в году, день рыбака, не имеет отношения ни к чему, это просто самый светлый праздник, вобравший в себя и Космос, и Любовь. И наверняка это единственное в году «свята», которое не придумали продавцы сувенирной и цветочной продукции.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter