Праздничный пирог с проблемной начинкой

В Могилеве прошло награждение лучших предприятий и учреждений города

В Могилеве прошла торжественная церемония награждения лучших предприятий и учреждений города по итогам его социально-экономического развития в 2011 году

Во Дворце культуры области, где собрались руководители организаций, депутаты парламента и местных представительных органов власти, передовики производства, ученые, работники культуры, образования, других сфер деятельности, звучали фанфары, алели переходящие знамена, светились улыбки людей, которым вручали премии и дипломы.

Среди победителей — акционерные общества «Моготекс» и «Бабушкина крынка», предприятие «Могилевзеленстрой», центральная поликлиника, гимназия № 1, другие учреждения города.

Мэр Могилева Станислав Бородавко отметил, что минувший год был для экономики областного центра нелегким испытанием. Девальвация рубля, большой дисбаланс цен на сырье и конечную продукцию привели к тому, что по объемам промышленного производства столица Приднепровского края не дотянула до уровня 2010 года. Особенно от экономической нестабильности пострадал строительный комплекс. Например, введено в строй всего 167 тысяч квадратных метров жилья, что значительно меньше запланированного. Снизились и объемы экспорта, это не позволило городу выйти на положительное внешнеторговое сальдо. Могилевские предприятия продали за рубеж продукции на 19 миллионов долларов меньше, чем завезли для своих нужд по импорту.

Однако несмотря на серьезные проблемы, как отметил Станислав Бородавко, областной центр не остановился в развитии. Немало было сделано для экономии энергоресурсов, сырья, материалов. При этом инвестиции в основной капитал составили 1,7 триллиона рублей. К примеру, только РУПП «Могилевхлебпром» вложило в собственное развитие почти 60 миллиардов рублей. На предприятии появилось новое импортное оборудование, которое позволит не только увеличить объемы продаж хлебобулочных изделий, в том числе на экспорт, но и разнообразить их ассортимент. Солидные средства были вложены также в перевооружение Могилевского мясокомбината, ОАО «Ольса», предприятий стройиндустрии, других производств.

Мэр также отметил, что город сохранил привлекательность и для иностранных инвесторов. Они строят многоквартирные дома, торгово-развлекательные комплексы, другие объекты. В свободной экономической зоне «Могилев» реализуется ряд перспективных проектов, в частности строительство крупных мебельных производств.

Глава городской администрации еще раз напомнил, что Могилев в 2013 году станет культурной столицей СНГ, что налагает на него дополнительную ответственность как в деле укрепления экономического потенциала, так и улучшения всей городской инфраструктуры.

Свои поздравления и наилучшие пожелания высказал собравшимся и руководитель области Петр Рудник. Для него это был удобный случай встретиться сразу со всем активом города и поставить перед коллективами задачи на ближайшее будущее. Учитывая сложность экономической ситуации, губернатор не только отметил положительные тенденции в развитии областного центра, но и выпустил немало критических стрел в адрес руководства города и хозяйствующих субъектов. Руководитель региона в резких тонах отозвался о деятельности предприятий, снизивших уровень производства. Среди них оказались даже такие флагманы белорусской промышленности, как ОАО «Могилевхимволокно», которое одновременно уменьшило экспорт, получив в результате отрицательный внешнеэкономический баланс в 50 миллионов долларов.

Между тем, как подчеркнул глава области, обеспечение роста экспорта не рядовая задача, а приоритет. Именно по результатам работы в этом направлении будет оцениваться деятельность руководителей. Поэтому особое внимание необходимо уделить дальнейшей модернизации заводов и фабрик, к чему пока, по убеждению Петра Рудника, нет системного подхода. Например, слабо ведется работа с иностранным капиталом. Достаточно сказать, что Могилев в прошлом году смог привлечь в свою экономику всего около 20 миллионов долларов прямых зарубежных инвестиций. Не удивительно, отметил губернатор, что облик города продолжают портить долгострои. Многие перспективные сооружения даже в центре города который год остаются незадействованными. Для них никак не найдут новых хозяев.

Глава Приднепровского края призвал руководителей всех уровней, а также их коллективы изменить подходы в работе. По его мнению, неудачи прошлого года связаны не столько с объективными трудностями, сколько с организационными просчетами, которые были допущены и горисполкомом, и представителями директорского корпуса. Вместо того чтобы работать над более глубокой модернизацией, освоением новых видов продукции, поиском дополнительных рынков сбыта, в том числе за рубежом, многие решили переждать кризисные явления. Такая безынициативность, особенно в преддверии республиканских «Дожинок», никуда не годится. Губернатор подчеркнул, что главный праздник хлеборобов осенью будет принимать не Горецкий район в отдельности, а вся область. Это требует от всех субъектов хозяйствования максимального напряжения сил и отдачи.

Вместе с тем основное внимание должно быть сконцентрировано на повышении благосостояния людей. Петр Рудник привел факт, позволяющий сделать вывод, что в этом отношении областной центр пока не на высоте. Средняя заработная плата в Могилеве на конец декабря 2011 года составила чуть менее 2 миллионов 900 тысяч рублей. Это значит, с сожалением констатировал выступающий, что ее реальный уровень оказался почти на 15 % ниже, чем в декабре 2010 года. Сегодня перед всеми ветвями власти стоит задача вернуть населению докризисные доходы. Сделать это будет непросто, ибо деньги должны быть не просто выплачены, а именно заработаны. На решение этой проблемы отпущен срок до конца текущего года. Кстати, до проблем на финансовом рынке страны средняя зарплата в Могилеве составляла в эквиваленте 542 доллара.

Фото: www.city.mogilev.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter