Праздничный марафон

Осень — особо значимое время для жителей Гомельской области. Именно осенью 1943 года с Гомельщины началось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно воздаются почести тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу, а также непосредственным участникам тех исторических событий, дожившим до наших дней. Нынче празднование имеет особый характер, ведь дата освобождения знаменательная — 65-летие.Петр КИРИЧЕНКО, заместитель председателя Гомельского облисполкома, заместитель председателя областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне:

— 65-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков — дата безусловно знаменательная и великая. Задача местной власти всех уровней сделать так, чтобы отметить ее ярко, чтобы мероприятия, посвященные этому событию, еще раз напомнили всем нам, ныне живущим, какой ценой была завоевана победа.
В соответствии с указом Президента в апреле этого года на заседании областного исполнительного комитета был утвержден план праздничных мероприятий. Он состоит из нескольких разделов, охватывает целый ряд аспектов, связанных с подготовкой и проведением праздника. Во временном отношении — это настоящий марафон, который начался в нынешнем году, перенесется на год будущий и завершится к 9 мая 2010 года. Многое планируется сделать в рамках празднования: это и обновление уже имеющихся мемориальных объектов, и создание новых, и встречи с ветеранами, и проведение патриотических акций, и многое другое. Но главным во всей этой работе для нас было и остается внимание к участникам сражений на фронтах Великой Отечественной войны, забота о них. В настоящее время на территории Гомельщины проживает более 9 тысяч ветеранов. Примерно половина — участники боевых действий, каждому мы должны сказать: “Спасибо за счастье жить и созидать”.
Собственно, праздничный марафон уже начался. Первым населенным пунктом, который отметил знаменательную годовщину освобождения, был городской поселок Комарин Брагинского района. Она приходится на 23 сентября. Один за другим эстафету принимают другие населенные пункты и города Гомельщины. Сам областной центр отметит 65-летие освобождения 26 ноября.

С заботой о ветеранах: цифры и факты

* В 2007 году денежную помощь на оздоровление получили более 6 тысяч ветеранов на сумму свыше 2 млрд рублей. В первом полугодии 2008 года материальная поддержка оказана более 5600 ветеранов в размере более 350 миллионов рублей.
* В 2007 году 79 человек в соответствии с их пожеланиями получили санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси. За 7 месяцев нынешнего года оздоровлено 120 ветеранов. Те, кто не воспользовался путевками, получают денежную компенсацию.
* На работы по ремонту жилья, кровель, заборов, печного отопления, электропроводки, уборке приусадебных участков, заготовке кормов в соответствии с обращениями ветеранов в текущем году израсходовано более миллиарда рублей.
* За период с 1 января по 26 августа 2008 года от ветеранов поступило 55 обращений (2 процента от общего количества). Все они удовлетворены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter