Праздничные неприятности.

Как мужчина лишился зрения, а Дед Мороз побывал в вытрезвителе

Новогодние праздники, несмотря на холодное время года, традиционно становятся самым жарким периодом для сотрудников правоохранительных органов. Ежегодно в эти дни сводки пестрят сообщениями о пьяных выходках, кражах и несчастных случаях. И, как показывает практика, многих неприятностей люди могли бы избежать, если бы не теряли собранности и бдительности.

Роковая траектория

Каждый год в начале декабря сотрудники милиции, спасатели, медики предупреждают о том, что не стоит покупать пиротехнические изделия у нелегальных торговцев. Однако воз и ныне там: в прошлом году в новогодние праздники в Беларуси пиротехнические травмы получили 28 человек, 10 из них были госпитализированы. По словам специалистов, это существенно меньше, чем в 2009 и 2010 годах, однако такие случаи все равно есть, а значит, некоторые люди все же пренебрегают собственной безопасностью ради желания “громко” отметить праздник.
Иногда безобидные шалости превращаются в настоящие трагедии. Так, 35-летний минчанин отмечал Новый год в кругу друзей. Решили запустить фейерверк. Мужчина сам взялся за дело, поджег фитиль, все отошли на безопасное расстояние. Однако спрогнозировать траекторию взлетевшего предмета не смогли, тем более что куплен он был с рук, а значит, мог быть некачественным. В итоге фейерверк попал прямо в глаз мужчине. Его доставили в больницу с многочисленными травмами левого глаза. Врачи провели операцию, однако пациент потерял 50 процентов зрения.

Дед Мороз — регулировщик

Разумеется, новогодние праздники не обходятся без алкогольных напитков. Однако кто-то позволяет себе пару бокалов шампанского, а вот кто-то не знает меры. Иногда в вытрезвитель попадают совсем неожиданные персонажи.
В прошлом году в новогоднюю ночь в медвытрезвителях побывали семь человек, среди которых оказался... Дед Мороз. Пьяный мужчина в костюме главного зимнего персонажа пытался посохом регулировать движение на одной из улиц в центре Минска. Впрочем, в ночь на 1 января 2009 года в вытрезвителях побывали семь Дедов Морозов и 11 Снегурочек.

Вор на костылях

А вот злоумышленники пользуются предновогодним ажиотажем в своих корыстных целях. Нередко в суете подготовки к праздникам у людей крадут деньги, а иногда вор орудует на глазах целой толпы народа. Так произошло год назад в Могилеве накануне Нового года.
В крупном магазине вечером, когда в торговом зале находилось много людей, мужчина воспользовался тем, что продавщица отдела новогодних игрушек отвернулась, взял из кассы внушительную сумму — почти полтора миллиона рублей. Причем сделал это прямо на глазах у покупателей. Самое курьезное, что злоумышленник был в гипсе и на костылях.
Посетители магазина сообщили продавщице о случившемся, и та бросилась вдогонку. Поймали мужчину охранники в ста метрах от магазина. Как оказалось, он был уже восемь раз судим, а на тот момент отбывал срок на “химии”.
Все эти примеры говорят об одном: будь герои историй осмотрительнее и внимательнее, неприятностей на Новый год можно было бы избежать. Чего вам и желаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter