Праздничные мысли

Сегодня в России государственный праздник. День независимости. По этому случаю — четыре выходных дня, которые летом действительно праздновать приятно, наполняя событиями личными и общегражданскими... Из России — с любовью!

Сегодня в России государственный праздник. День независимости. По этому случаю — четыре выходных дня, которые летом действительно праздновать приятно, наполняя событиями личными и общегражданскими.


Праздник Дня независимости еще не уложился в коллективном сознании и не оформился близкими большинству российских граждан мифологемами, рождающими некое единое клише–ответ на вопрос: что празднуем, друзья? Впрочем, чтобы не спотыкаться о тему «независимости» (от кого и чего?), народное сознание, несильно лукавя, заменило ее более понятным образом, все чаще называя отмечаемую 12 июня дату Днем России.


В этом году, как мне кажется, праздник торжества государства Российского отмечать начали еще в мае. Седьмого числа состоялась инаугурация Президента в Кремле — с широким размахом, должная показать связь традиций и времен. А уже через день Россия демонстрировала свою мощь военным парадом. Чеканный шаг по брусчатке, на «мягких лапах» — новейшие образцы вооружения. Думаю, мальчики всего мира и всех возрастов, видевшие это военное дефиле по телевизору, инстинктивно вытянулись по стойке «смирно». Равнение на силу!


Россия действительно на подъеме. И пусть даже благодаря конъюнктуре цен на углеводородное сырье. Но сегодня праздник на российской улице.


В полный голос Россия об этом заявила еще на прошлой неделе — пик торжеств пришелся на ХII Санкт–Петербургский экономический форум. На него пригласили более десяти тысяч участников, и было понятно, что городу белых ночей такие масштабы откровенно нравятся. Питеру и его аэропорту «Пулково» пришлось попотеть: принять за сутки 150 частных самолетов со всего мира, да еще 11 бортов номер один стран СНГ со всеми вытекающими мерами безопасности — это вам не шутка.


Часть гостей добралась на форум по воде. Иностранных яхт высших чинов Италии, Испании и Греции набралось два десятка. Но яхта Романа Абрамовича «Пелорус» сразу стала объектом повышенного внимания, пришвартовавшись на Английской набережной, недалеко от «Авроры». Эта стоянка была более вынужденной, чем пафосной: яхта 115 метров длиной просто не помещалась в гавани, отведенной для участников форума.


Петербург в эти дни был интересен всем. Мне на телефон пришло за двое суток 57 SMS–приглашений на пресс–конференции и выходы к прессе; журналистам светских изданий нужно было «обозреть» 26 вечеринок и пати. Ну а «матерые перья» России и зарубежья, политики и эксперты напряженно вслушивались в программное выступление Президента Дмитрия Медведева. Еще любопытнее было слушать первого вице–премьера Игоря Шувалова. Его выступление даже российских экспертов разделило на два лагеря. Одни считают объявление рубля резервной валютой, а Москвы мировым финансовым центром — «простодушностью силы» и легковесным оптимизмом. Другие, напротив, называют заявление новой российской стратегией. В свою очередь, помощник Президента Аркадий Дворкович заявил, что план создания в Москве мирового финансового центра в ближайшее время будет готов и в ближайшие несколько недель проект будет положен на стол председателю правительства и Президенту.


В любом случае эти слова не стали проходным тезисом. Думаю, его обсуждение продолжится еще на двух крупных международных форумах, которые в эти дни проходят в России. В Москве — десятый Конгресс русскоязычной прессы, в Казани — Международная инвестиционная конференция Исламского банка развития. На конгресс съехались редакторы изданий, несущих русскую мысль во всех уголках планеты, конференция собрала «денежных мешков» арабского мира, способных вложить в российскую экономику миллиарды «халяльных» нефтедолларов.


Российская политическая элита сформулировала идеологию победителя — превращение Москвы в мировой финансовый центр — не столько для внутреннего потребления, сколько на экспорт. Пока, правда, это такая же абстракция, как и сорокалетней давности пафос, что и на Марсе должны цвести сады. Между тем понятно: чтобы цвело хотя бы возле дома, нужно для начала посадить деревья. А тут праздники, целых четыре свободных дня. Так что, россияне, все в сад!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter