Празднично, торжественно, радушно отметили День единения народов Беларуси и России

Государственные гимны Беларуси и России почти одновременно прозвучали в Минской филармонии и в Московском Малом театре. С их исполнения начались торжественные вечера, посвященные Дню единения народов двух стран. Отметить общий для белорусов и россиян праздник в Минске и в Москве собрались известные государственные и общественные деятели, представители интеграционных органов, творческой и научной интеллигенции.

Были зачитаны поздравительные послания от глав двух государств — Председателя Высшего Госсовета Союзного государства Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.
Красочным продолжением вечера стали концерты с участием мастеров культуры Беларуси и России. В Минске он выдался особенно праздничным. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков от имени Президента России вручил Анатолию Ярмоленко, бессменному руководителю легендарного белорусского ансамбля “Сябры”, орден Дружбы. Так отмечен вклад в дружбу наших народов артиста, который с концертами действительно объездил территорию всего Союзного государства — от Калининграда до Владивостока и всюду имел одинаково радушный прием. На торжествах в Минске с “Сябрами” пели и плясали почти все ведущие артисты и художественные коллективы Беларуси. Поздравить белорусов с Днем единения приехал и знаменитый Кубанский казачий хор, который в финале  пел вместе с не менее известным белорусским хором имени Геннадия Цитовича.
В Москве честь открыть торжественный концерт выпала недавно созданному Молодежному белорусско-российскому симфоническому оркестру. Несмотря на молодость, этот коллектив имел теплый прием публики. Вслед за дебютантами на сцену вышли прославленные артисты, в числе которых были Государственный ансамбль “Песняры”, Государственный ансамбль танца Беларуси, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Тамара Гвердцители, Надежда Бабкина и многие другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter