На этой неделе евреи отмечают праздник Ханука

Праздничная игрушка для детей и взрослых

На этой неделе евреи отмечают праздник Ханука. В его основе — победа света над тьмой, прославление чуда и ценность традиции, которая поддерживала и поддерживает нас во все времена. Небольшое войско Маккавеев разбивает профессиональную армию Антиоха IV, требующего от евреев во ІІ веке до нашей эры отказаться от своей традиции. В Иерусалимском Храме находят небольшой кувшинчик с маслом, его наливают в Менору, и вместо одного дня огонь горит восемь. Мы празднуем чудо победы над злом, а также радость духовного возрождения народа.

На праздник мы не только зажигаем ханукальный светильник, вкушаем блюда, приготовленные на масле, но и играем в ханукальный волчок — четырехгранный севивон с буквами иврита, являющимися начальными буквами стиха “Чудо великое случилось там”. Имеется в виду чудо горения масла на протяжении восьми дней вместо одного в Иерусалимском Храме в 164 году до нашей эры. Помимо этого, севивон, или на идише дрейдл, используется детьми для игры, где буква обозначает определенные действия в игре, будь то половинчатый выигрыш, полный выигрыш, проигрыш или необходимость доложить некую сумму в общий банк.

Зная, что раз в году иудеи дают на праздник Ханука детям не подарки, а деньги, некоторые люди задаются вопросами: правильно ли дарить детям деньги и хорошо ли, что они играют на эти деньги, пусть и безобидно, в ханукальный волчок? Сама игра была заимствована евреями в Германии приблизительно в XVI—XVII веках. Хотя есть мнение, что в период запрета Антиохом IV изучения Торы во втором веке до нашей эры еврейские дети брали волчки будто бы для игры, но на самом деле тайком изучали Тору. Чуть подробнее об этом указано в книге “Сокровищница всех обычаев Иешуруна” (то есть Израиля) ученого Гершовича, вышедшей в 1917 году.

И все-таки, если игра хоть чем-то напоминает казино, стоит ли вовлекать в эту игру детей, особенно в праздник чуда и света? Однозначного ответа нет. Мы учим из наших источников, что ханукальные деньги, или на идише хануке гелт, давали и для приобретения вместе с детьми подарков, и для того, чтобы часть их была отдана на благотворительность. Кроме того, часто для игры деньги заменяли орехами и сладостями.

И ошибается тот, кто считает, что в детских играх нет ничего для взрослых. Раввин Магараль, живший в XVI веке в Праге (по легенде, именно он создал Голема — искусственного человека), видел в ханукальном волчке следующее послание. Каждая из 4 букв может также означать следующее: “Нефеш, Сехель, Гуф и Аколь”, или на русском “Душа, Разум, Тело и все элементы, собранные вместе”. Как и волчок, мы “крутимся” по жизни, но важно чувствовать гармонию между нашей душой, разумом и телом. Севивон — праздничная игрушка как для детей, так и для взрослых.

Поздравляя со светлым праздником Ханука, хочется пожелать не только света и чуда, но и гармонии между тьмой и светом, повседневностью и чудесами, душой и разумом, смирением перед трудностями и радостью от победы!

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter