США объявили о выходе из Совета по правам человека. Что сулит правозащитный демарш Вашингтона

Правозащитный демарш Вашингтона

США объявили о выходе из Совета по правам человека ООН. Поводом для такого решения послужили «предвзятое отношение к Израилю», а также участие в деятельности совета стран, которые, по мнению Вашингтона, нарушают права человека (среди них названы Куба, Иран и Венесуэла). Выходом из СПЧ США грозили еще год назад, и это их далеко не первый демарш против ООН. Вашингтон, например, уже успел покинуть ряды ЮНЕСКО. В ЕС и ООН выразили сожаление в связи с действиями Вашингтона, который, впрочем, не исключает возможности своего возвращения в СПЧ в случае его успешного «реформирования».


Новый американский демарш продолжает серию шагов, направленных на реализацию внешнеполитической доктрины развязанных рук, избранной Трампом. 

Демонтируя избыточные, по мнению Белого дома, обязательства в рамках ООН, НАТО или договоренностей с ЕС, США стремятся получить полную свободу действий в формировании своей внешнеполитической повестки без оглядки на партнеров и союзников, которые теперь вынуждены в одностороннем порядке подстраиваться под этот новый внешнеполитический стиль Вашингтона. Как показывают последние события, в Европе по-прежнему не адаптировались к новому поведению заокеанских союзников и пребывают в замешательстве. 

По-видимому, Трамп вполне осознанно делает ставку на этот шоковый эффект, что дает ему дополнительную фору во внешнеполитической игре.

Ломая устоявшиеся правила игры, США рассчитывают получить преимущество над своими западными союзниками, а также расчистить себе дополнительное поле для маневра. Так, в Белом доме особо не скрывают, что выход из СПЧ спровоцирован позицией этой организации по Израилю, в отношении которого выдвигаются обвинения в массовом нарушении прав палестинского населения и который Вашингтон рассматривает в качестве своего ключевого союзника на Ближнем Востоке. Реакция израильского руководства, приветствовавшего это решение США, также весьма показательна. Таким образом, Белый дом стремится полностью самостоятельно формировать свою правозащитную повестку и решать, кто нарушает права человека, а кто нет, без оглядки на какие-либо международные институты. Впрочем, подобным образом США поступали не раз и при предыдущих администрациях.

Действия Вашингтона вскрывают и общий кризис правозащитных институтов, а также самой доктрины прав человека в современном мире. Правозащитная тематика была всегда важна для ООН. Собственно говоря, само возникновение этой организации было напрямую связано с выработкой современного представления о правах человека как всеобщих и универсальных, не зависящих от пола, возраста, расы, религиозной и национальной принадлежности. По большому счету, приверженность универсальным правам человека является базовым условием для членства в ООН.

Однако с реализацией этого принципа практически сразу возникли серьезные проблемы. Дело в том, что принцип прав человека является, пожалуй, главным ограничителем суверенных прав государства. Государство, подозреваемое в нарушениях прав человека, неизменно оказывается под международным давлением, вплоть до ввода международных контингентов.

Это не могло не превратить права человека в объект политических спекуляций. Сама эта категория стала стремительно размываться. Что считать правами человека и их нарушением, кого и как карать за эти нарушения — все это стало вопросом политической конъюнктуры, нечистоплотных интересов и двойных стандартов. Правозащитная деятельность политизировалась и дискредитировалась одновременно, вплоть до того, что само понятие «правозащитник» стало едва ли не ругательным.

По сути, своим шагом США открыто признали, что никаких общепринятых стандартов прав человека не существует и каждый волен трактовать их по-своему. Естественно, правда в итоге окажется на стороне сильнейшего. Однако подобный подход в международной политике рискует открыть настоящий ящик Пандоры.

simov@rfvbler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter