Правовые головоломки реального сектора

Минувший год был плодотворным для органов прокуратуры

О них сегодня пойдет речь на заседании коллегии Генеральной прокуратуры

Приняв на днях с докладом Генерального прокурора Александра Конюка, Президент поручил прокуратуре проанализировать ситуацию в реальном секторе экономики с точки зрения соблюдения законности руководителями предприятий и организаций. Более активно осуществлять надзор за исполнением законодательства в хозяйственной сфере в целях предотвращения фактов нерадивости, бесхозяйственности и причинения ущерба государству.

Минувший год для органов прокуратуры был достаточно плодотворным в различных направлениях деятельности. Прокуроры, в частности, активизировали работу по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и других отраслях экономики. По итогам проверок государству возвращены активы сельскохозяйственного предприятия на сумму свыше 14 млрд. рублей, в бюджет возвращено около 10 миллиардов.

В ходе проведенных, в том числе по поручению главы государства, проверок в деревообрабатывающей, пищевой промышленности прокурорами выявлены многочисленные нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. По требованиям прокуроров с пяти инвесторами расторгнуты инвестиционные соглашения, изъято 73 незаконно выделенных земельных участка, к административной ответственности привлечено 136 человек, в сельскохозяйственный оборот вовлечено более 700 гектаров земель, которые в результате бесхозяйственности длительное время оставались невостребованными. В связи с нарушениями земельного и природоохранного законодательства по требованиям прокуроров более 4,2 тысячи лиц привлечено к дисциплинарной, административной и материальной ответственности на общую сумму 3,7 млрд. рублей.

В нынешнем году на хозяйственную деятельность предприятий реального сектора органы прокуратуры обратят более пристальное внимание. Ожидается, что прокурорский надзор в этой сфере окажется и взыскательным, и глубоким. Конкретные задачи в этом приоритетном направлении и будут поставлены на сегодняшнем заседании коллегии Генпрокуратуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter