Правовой статус службы «одно окно» закреплен в Беларуси на законодательном уровне

Александр Лукашенко 24 мая подписал Указ № 202 «О службе «одно окно», сообщает пресс-служба Президента.

Документ принят в целях дальнейшего совершенствования порядка осуществления административных процедур. Впервые на законодательном уровне закрепляются четкая регламентация порядка создания и деятельности служб «одно окно», их правовой статус.

Согласно указу, служба «одно окно» создается в городских (городов областного подчинения) и районных исполкомах, администрациях районов в городах. Предусматривается возможность создания данных служб в иных местных органах с учетом численности населения, проживающего на соответствующей территории.

Фото: архив БЕЛТА

Основными задачами службы являются обеспечение реализации заявительного принципа «одно окно», оказание бесплатной консультативной помощи по вопросам подготовки документов, необходимых для осуществления административных процедур, выдача административных решений.

Через службу «одно окно» могут осуществляться административные процедуры, относящиеся к компетенции не только местных, но и республиканских органов государственного управления. При этом конкретный перечень таких процедур будет определяться Правительством.

На облисполкомы и Минский горисполком возлагается обязанность координировать деятельность нижестоящих местных органов по созданию и функционированию службы «одно окно».

К компетенции Министерства юстиции отнесена общая координация деятельности по осуществлению административных процедур в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter