Правовой аспект Великой Победы

Именно он нашел свое отражение в девятом номере «Юридической газеты»

Именно он нашел свое отражение в девятом номере «Юридической газеты»

В. Филоненко в Великую Отечественную изменил Родине — пошел служить фашистам. Он нес службу в третьей роте 11-го охранного полицейского батальона СС, принял участие в расстреле и сожжении узников, содержавшихся в лагере смерти Тростенец. За совершение государственного преступления был осужден на 15 лет лишения свободы. Прошли годы, и бывший военный преступник, отбыв наказание, умудрился получить удостоверение участника партизанского движения на территории нашей страны. Мало того: позже задумал стать еще и инвалидом Великой Отечественной. О том, как его разоблачили правоохранительные органы и какие меры были приняты, идет речь в интервью заместителя Генерального прокурора Беларуси Сергея Мышковца.

Под рубрикой «Судьба юриста» помещен очерковый материал об инвалиде Великой Отечественной войны, ветеране Вооруженных сил и органов госбезопасности, члене совета ветеранской организации «Честь» КГБ Беларуси Людвиге Петрове.

«О членовредительстве, смертной казни и двойном подходе» — так называется статья судьи Конституционного суда Беларуси Станислава Данилюка. В номере рассказывается и о международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования примирительных структур как формы разрешения споров в национальном и международном праве».

«Разумен ли «неолиберализм» при изменении законов криминального цикла?» — этот вопрос вынесен в заголовок статьи представителя парламента кандидата юридических наук Игоря Лапеко.

«Незаконно взыскала таможня 2,4 миллиарда рублей…» — такой факт лег в основу статьи старшего прокурора отдела прокуратуры Минской области Олега Спружа. Кроме того, в этом номере много различной информации, советов профессионалов по правовой проблематике, есть рубрика «Психологический практикум» и юридический кроссворд.

Рады сообщить читателям, что первые номера нового издания не остались незамеченными. Во вторник «Юридической газете» вручена статуэтка и диплом в номинации «Дебют» как одному из победителей VI Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter