В Беларуси может появиться единый Гражданский процессуальный кодекс

Правосудие остается бесстрастным

Суды гарантируют предпринимателям презумпцию добросовестности, а также берут курс на внедрение передовых технологий. Об этом заявил журналистам первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, представляя ежегодный отчет о работе судов общей юрисдикции. Представители СМИ узнали, что к 2020 году будет внедрена полная версия единой судебной информационной системы. По прогнозам, она позволит существенно облегчить сбор, обработку и получение информации, в том числе для взаимодействия со СМИ.

Валерий Калинкович не исключает, что в ближайшем будущем в стране может появиться и единый Гражданский процессуальный кодекс: «На повестке дня стоит очень серьезная задача — продолжить активную разработку положений единого Гражданского процессуального кодекса для унификации процедур рассмотрения как гражданских, так и экономических дел и споров. Мы сейчас работаем над концепцией этого проекта, стараемся сохранить все то хорошее и эффективное, что содержат два процессуальных закона — гражданский и хозяйственный». Параллельно «приходится смотреть и думать, чего в двух кодексах не хватает, что сегодня необходимо в судебном процессе». В частности, речь идет об интернет–технологиях, видео–конференц–связи с участием сторон. Ожидать принятия единого процессуального кодекса, скорее всего, можно будет в ближайшие несколько лет. Когда именно он будет принят, пока неизвестно. В.Калинкович просит не торопить разработчиков: документ несет очень важные изменения, которые должны работать не один год. Вместе с тем он привел в пример практику Франции, где действующий уголовный кодекс до его принятия разрабатывался 30 лет: «30 лет, конечно, ждать не будем, но вопрос действительно непростой». Некоторые страны постсоветского пространства, которые раньше Беларуси задумались над разработкой единого процессуального кодекса, до сих пор не могут этого сделать. Валерий Калинкович отметил, что нам эта задача по силам.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда особо подчеркнул связь системы судов и развитие экономики страны: «При осуществлении правосудия, организации нашей работы и ее оценке, мы уже сегодня руководствуемся принципами, заложенными в Декрете № 7 «О развитии предпринимательства»: презумпция добросовестности субъектов хозяйствования, презумпция правоты частного лица в отношении с субъектами властных структур, профилактика правонарушений, соразмерность наказания характеру совершенного преступления и другими». Перед судебной системой сейчас, по мнению ее представителя, стоит непростая задача по реализации 5–го пункта Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики»: «Сегодня для его нормального функционирования многие вещи отсутствуют в нашем Гражданском кодексе. Нужно будет приложить усилия, чтобы эти механизмы заработали».

Был затронут также вопрос института народных заседателей. Валерий Калинкович уверен, что эта практика должна продолжаться: «Наши народные заседатели справляются с обязанностями народных представителей. У этого института еще много ресурсов».

Было озвучено и число оправдательных приговоров в 2018 году: такие решения были вынесены в отношении 98 человек. Основными поводами для оправдания стали отсутствие в деяниях состава преступления либо недоказанность участия обвиняемого в его совершении. Случаев необоснованного осуждения граждан допущено не было.

КСТАТИ

В 2017 году в производстве судов страны находилось 45 тысяч уголовных дел. По результатам судебных разбирательств осуждено 43.135 человек, что на 3,7% меньше, чем в 2016 году.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter