Православный фестиваль «Радость» пройдет в Минске с 22 декабря по 6 января

Международный Рождественский православный фестиваль «Радость» готовится радушно распахнуть двери. Впервые он пройдет в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег». Фестиваль помогает подготовиться ко встрече главного зимнего праздника, дает возможность прикоснуться к рождественской сказке… Всем – и детям, и взрослым. Традиционно он ассоциируется с семейными ценностями, теплом и верой в чудо.


- Фестиваль совпадает с зимними каникулами, поэтому мы подготовили насыщенную программу для детей. В детской гостиной юных зрителей ждет радостный калейдоскоп приключений. Каждый день станет особенным: творческий понедельник, вкусный вторник, научная среда, музыкальный четверг, живописная пятница, мультсуббота, расписное воскресенье. Спектакли, театральные игры, языковые встречи, мастер-классы по робототехнике, конфетной флористике, созданию кукол, каллиграфии, росписи кружек и пряников ― прекрасная возможность провести новогодние каникулы всей семьей и наполниться радостью. А 30, 31 декабря и 2 января приглашаем всех ребят на большую сказочную программу с Дедом Морозом! – рассказывают в Свято-Елисаветинском монастыре.

Неизменно, развернется большая праздничная ярмарка, где можно будет приобрести иконы и редкие книги, душевные подарки и сувениры ручной работы, авторскую керамику, натуральную косметику и продукцию для здоровья.

В этом году на выставку съедутся участники из Беларуси, России, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Черногории, Палестины.


Фестиваль организовывает Свято-Елисаветинский монастырь Минска по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Каждый год организаторы не перестают удивлять разнообразием культурной программы для взрослых.

- Создать атмосферу душевного праздника и единства помогут встречи со священнослужителями, врачами, литераторами и музыкантами, выставки, концерты и кинопоказы, живая музыка и уютное кафе с домашней едой, - отмечают в монастыре.

К слову, для удобства организаторы составили путеводитель по фестивалю - выбрали события и встречи, на которые стоит обратить внимание.

Например, на теплые встречи под названием «Рождественские диалоги». Гости смогут встретиться и пообщаться с народным артистом Беларуси Александром Ефремовым, заслуженной артисткой Беларуси Ириной Нарбековой, художницей Светланой Жигимонт, писателем Николаем Гавриловым, артистами Русского театра Андреем Сенькиным и Вероникой Плешкевич.

А еще, на «Радости» будут действовать сразу несколько выставок. Например, выставка раритетных елочных игрушек. Экспозиция «Святость земли белорусской», посвященная памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего экзарха всея Беларуси. Свои работы представят художники и иконописцы из Беларуси, России и Молдовы. Также посетители увидят картины и фотографии, отражающие земной путь святой Валентины Минской и историю ее народного почитания.

Ярким акцентом станет выставка белорусской художницы Светланы Жигимонт, где на холстах из арт-метафор и недосказанности осмысляются важные события современности.

Особое внимание организаторы уделили теме здоровья. В рамках проекта «Наше здоровье» состоятся встречи с психологом Аленой Шиенок, кандидатом медицинских наук монахиней Марией (Литвиновой) и известным не только в Беларуси врачом-фитотерапевтом Николаем Огреничем.

Отдельно стоит отметить инклюзивную программу фестиваля. Артисты таких особенных концертов и спектаклей больше остальных нуждаются в зрителях и очень их ждут. Организаторы просят обратить внимание на следующие выступления:

24 декабря в 16:00 инклюзивный театр «I» покажет спектакль «Сказки Андерсена»;

25 декабря в 16:00 выступит ансамбль психоневрологического интерната в Новинках «Веселые ребята»;

28 декабря в 17:00 состоится концерт Экзаршего инклюзивного хора «Радость души».

Не менее яркими станут театральные дни, когда творческие коллективы воскресных школ съедутся в Минск со всей Беларуси, чтобы порадовать своих зрителей трогательными и захватывающими историями.

- Приглашаем всех жителей и гостей Минска на наш фестиваль делиться праздничным настроением и радостью ожидания Рождества! – призывают организаторы.

Торжественное открытие состоится 22 декабря в 14:00 и начнется с молебна на начало доброго дела.

Время работы: с 11:00 до 20:00 по будням, с 10:00 до 20:00 по выходным. Вход свободный. Организован ежедневный бесплатный автобус от Свято-Духова собора до культурного духовно-просветительского центра «Ковчег» (Минск, Долгиновский тракт, 164): в 11:00, 12:00, 17:00, 18:00.

Подробная программа опубликована на сайте международного православного Рождественского фестиваля «Радость» www.festradost.by

Фото предоставлены Свято-Елисаветиснким монастырем Минска 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter