Православные верующие сегодня отмечают Радоницу

У последователей православной конфессии сегодня Радоница - день особого всецерковного поминовения усопших. Она выпадает на вторник второй недели после празднования Светлой Пасхи. 


В дни, начиная с Великого четверга Страстной недели и до конца Светлой недели, в церкви не принято поминать усопших, не проводятся и панихиды. Только после праздника Светлого Воскресения Христово церковь выделяет день, когда можно помянуть своих усопших родственников.

Радоницу принято начинать с Божественной литургии. В начале службы в церкви верующие подают записку с именем усопшего для его молитвенного поминовения. 

Молитва – это самое важное на Радоницу. Считается, что душа умершего уже не может совершать добрые дела, чтобы умилостивить Бога, и нуждается в помощи близких. Священнослужители рекомендуют молиться в храме, на кладбище и дома.

Отдавая дань памяти предкам на их могилах в этот день зажигают свечи и приносят цветы. При этом в церкви рекомендуют отказаться от алкоголя и угощений при посещении кладбища.

Многие задаются вопросом, почему Радоница имеет такое жизнеутверждающее название. Дело в том, что день призывает нас всех не погружаться в скорбные переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, возрадоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter