Православные христиане празднуют Рождественский сочельник

У православных христиан сегодня Рождественский сочельник – канун Рождества Христова. Считается, что название происходит от специального постного блюда из зерен пшеницы или ячменя с медом, орехами и фруктами – сочива, которое принято есть в этот день.


При этом для верующих это последний день многодневного Рождественского поста, в который Церковь установила особенно строгие ограничения. В этот день обычно делают уборку, готовят пищу и праздничные угощения. Как правило, сочельник проводят в кругу семьи и не ходят в гости. 

Этот день считается удачным временем для совершения покупок – новая вещь прослужит долго. При этом нельзя рыбачить и охотиться, заниматься стиркой и другими бытовыми делами. Нельзя злословить, ссориться, ругаться и выяснять отношения. Наоборот, следует в душе простить всех своих врагов и попросить прощения у тех людей, которых вы, возможно, обидели.

А еще люди верят, что самые заветные мечты могут сбыться, если загадать их в сочельник – именно в тот момент, когда на небе появится первая звезда.


К сожалению, языческие обряды прочно вошли в обиход и не обходят стороной церковные праздники. Широко распространено поверье, будто в сочельник и на святки можно гадать. Но Церковь высказывается против. И для верующих гадания неприемлемы. Из текстов Священного Писания известно, что любые обращения к оккультным практикам являются грехом.

В сочельник служится особое богослужение, которое состоит из Великих (или Царских) часов, Великой вечерни и литургии Василия Великого. В богослужебных текстах Православная церковь вспоминает всех родственников Иисуса Христа «по плоти» – Божию Матерь, праведного Иосифа Обручника, святых праотцов и других.

В ночь на 7 января служатся уже праздничные богослужения Рождества Христова. Вечером 6 января праздничное богослужение покажет телеканал «Беларусь 1» (начало в 21:50). Божественную литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter