Православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Один из главных церковных праздников тесно связан с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Фото из архива «СБ»

Согласно Евангелию в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и принес ей весть о том, что вскоре она станет матерью Иисуса Христа. Праздник Благовещения – очень важный день для всей святой Церкви. Именно с этого момента – благой вести о пришествии в мир Спасителя и искуплении им первородного греха – начинается спасение человеческое.

Праздник зародился в IV веке, когда святая равноапостольная Елена открыла святые места земной жизни Божьего Сына. Всеобщее признание Благовещение Пресвятой Богородицы получило в VII веке.

Ежегодно православная церковь вспоминает это событие 7 апреля (25 марта по старому стилю) – за девять месяцев до Рождества Христова. Согласно древней традиции праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Пасхи Христовой должны были отмечаться в один день – 25 марта. Празднование Пасхи в наше время высчитывается по-другому и совпадает с Благовещением редко.

На Благовещение Пресвятой Богородицы в храмах проходят торжественные литургии. Священники облачаются в праздничные голубые ризы. Верующие приходят в храмы, молятся, причащаются.  

Благовещение отмечается в период Великого поста. Есть сытные блюда не разрешается, но некоторые послабления в пище допускаются – можно есть рыбу.

Согласно народным обычаям 7 апреля считается днем прилета аистов. Вся тяжелая работа по дому запрещается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter