Правопорядок

Участковые станут телезвездами Все 160 участковых инспекторов милиции, работающих в Гомеле, станут героями сюжетов местного ТВ и печатных изданий.
Участковые станут телезвездами

Все 160 участковых инспекторов милиции, работающих в Гомеле, станут героями сюжетов местного ТВ и печатных изданий. Фотопортреты стражей порядка разместят на самых читаемых газетных страницах, а в эфире отдадут прайм-тайм.

"Пиарит" участковых пресс-служба УВД Гомельского облисполкома. Задача стратегическая: жители областного центра должны знать участковых в лицо. По словам руководителя пресс-службы Анатолия Колбасова, чаще всего люди жалуются на то, что никогда не видели своих инспекторов и не знают, к кому обратиться в случае чего. А случаев, судя по криминальной статистике, предостаточно - пьянство, семейные скандалы с трагическим финалом, драки на улицах. Одним словом, пришло время участковым стать известными. Но поскольку на одного инспектора приходится 2 - 2,5 тысячи городских жителей и навестить каждого подопечного - дело практически немыслимое, то на первых порах знакомство состоится через телеэкраны и газеты.

Сейчас милицейские эксперты, вооружившись съемочной техникой, фотографируют коллег-участковых. В феврале их портреты появятся в городских СМИ. Правда, зрители и читатели не только будут любоваться мужественными задумчивыми лицами современных Анискиных, но и узнают, какой район обслуживает каждый офицер и как ему позвонить. Издержки такой популярности, конечно, могут быть самые разные. Однако авторы идеи не опасаются, что участковых одолеют поклонницы или народ будет звонить без повода. Скорее, случится ожидаемое: наконец все узнают участковых в лицо. И пусть после этого скажут, что никогда не видели!

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".

Сопротивление бесполезно?

В полтретьего дня еще светло. Привычная дорога, которой 33-летняя преподаватель гимназии Бреста уже не один год возвращалась домой. Подъезд. Лестничная площадка...

- Давай сумку! - грубый окрик, за которым последовал сильный толчок в спину.

Она заметила, как "мальчишка, на вид лет 18" вошел вместе с ней в подъезд. В одно мгновение первое впечатление резко изменилось. Навалившись на женщину и прижав ее к стене, этот самый "мальчишка" не давал ей пошевелиться. Надо было бы уступить: в сумочке всего-то ценностей - 70 тысяч рублей. Но последние, до аванса... И рука учительницы только сильнее сжала сумочку: "Не отдам!"

Ошалев от сопротивления, злоумышленник стал душить учительницу...

Из последних сил, чувствуя, что вот-вот потеряет сознание, женщина все же отдала сумку. Налетчик только этого и ждал. Подхватив добычу, он бегом бросился из подъезда. Неужели и правда готов был задушить человека ради неизвестно какого "улова"? Ведь он даже не знал, есть ли в женской сумочке что-нибудь, кроме традиционной губной помады!

Добравшись до квартиры, пострадавшая набрала 02. Она хорошо запомнила лицо и одежду парня, так что прибывшие на место происшествия группы задержания N 1 и N 2 Московского отдела охраны Бреста быстро вышли на его след. "Уже спустя несколько минут подозреваемый был задержан на остановке общественного транспорта", - рассказал старший инспектор штаба Брестского областного управления объединения "Охрана" Анатолий Бут. Злоумышленник, кстати говоря, ранее уже судимый, так и не успел рассмотреть содержимое сумочки...

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter