Правое дело

МИТСО проводит международную юридическую олимпиаду
МИТСО проводит международную юридическую олимпиаду

Еще древнегреческий историк Геродот утверждал, что нет столь неразумного человека, который предпочитает войну миру. С этим не поспоришь. Однако за последние тысячелетия планета не стала безопаснее. Количество вооруженных конфликтов только множится. По–прежнему погибает огромное количество людей, среди них — дети и женщины. Во многих странах попирается международное право. Этой актуальной проблеме особое внимание уделяют в учреждении образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений». «Молодежь за мир» — под таким девизом вуз уже во второй раз проводит международную юридическую олимпиаду.

Как уладить назревающий военный конфликт за столом переговоров? минимизировать последствия войны? не допустить применения вооруженной силы? Десять команд студентов–юристов из Беларуси, России, Украины, Армении и даже Бразилии дадут ответы на эти вопросы, а также выскажут свою позицию в борьбе за мир.

— Что мне дает участие в олимпиаде? — на секунду задумывается студентка 3–го курса факультета международных отношений БГУ Инна Фиронова. — Прежде всего опыт, а самое главное — возможность пообщаться со студентами из разных стран.

По итогам олимпиады участники примут обращение к главам стран мира с призывом прекратить дискриминацию и политическое давление на государства молодой демократии и полностью отказаться от применения вооруженной силы в разрешении споров. В прошлом году обращения были разосланы в 191 страну.

Председатель оргкомитета олимпиады проректор по экономическим вопросам и международным связям МИТСО Андрей Козик убежден, что такие мероприятия станут традиционными, и добавляет: «Мы надеемся, что наше обращение с призывом о мире сможет повлиять на решения руководителей государств».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter