Право руля

Лишь две трети автошкол прошли сертификацию
Лишь две трети автошкол прошли сертификацию

Водители со стажем в шоке: буквально за последние несколько лет на дорогах резко ухудшилась обстановка. Только в прошлом году произошло больше 7.700 аварий, в которых погибли 1.670 человек. Это население целого поселка! Причин всплеска ДТП несколько, но у Госавтоинспекции особенно много нареканий вызывает подготовка водителей.

Ведь в автошколах учили скорее тому, как сдать экзамен в ГАИ, а не управлять машиной в плотном городском потоке. Система получения прав была фактически поставлена на коммерческий поток. Появились ускоренные курсы. Параллельно сформировался целый класс водителей, которые в ПДД — ни в зуб ногой, тихо ненавидят пешеходов и реагируют на зеленый цвет светофора как бык на красную тряпку.

Впрочем, специалисты уверяют, что на счету неопытных водителей, окончивших автошколу меньше года назад, всего 5 процентов ДТП с пострадавшими. Но цифра эта немного лукавая. Конечно, новички редко лихачат за рулем, а вот мелких аварий на счету бамперов их автомобилей немало.

Очевидно, нужно было пересмотреть требования к автошколам и провести их сертификацию. По новым правилам, например, теперь в каждой группе не должно быть больше 30 человек, а курсанты не будут ютиться в подвалах без окон и с одним выходом. Время работы инструкторов ограничено до 10 часов в сутки.

Сразу стало ясно, что сертификаты получат далеко не все. Пока из 401 автошколы, которые вовремя подали заявку, сертификацию прошли лишь 259. У остальных либо автодром расположен с нарушениями, либо были претензии к организации учебного процесса. К тому же многие учебные грузовики и автобусы давно отбегали свой век: на их счету больше 20 лет.

Некоторые автошколы уже свернули свою деятельность. Но беспокоиться не стоит: по прогнозам, их количество не уменьшится, а, наоборот, увеличится.

Количество автошкол, прошедших сертификацию:

Гродненская обл. — 39;

Гомельская обл. — 42;

Могилевская обл. — 34;

Брестская обл. — 39;

Витебская обл. — 34;

Минская обл.— 38;

Минск — 33.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter