Право одного голоса

Центризбирком  принимает  меры,  чтобы  исключить  двойное  голосование  во  время  предстоящих  парламентских  выборов

Центризбирком  принимает  меры,  чтобы  исключить  двойное  голосование  во  время  предстоящих  парламентских  выборов 

Главной новостью нынешней кампании стало присоединение Беларуси к Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ. За длинным названием — наиболее полный на данный момент свод правил о проведении выборов. Любимое «детище» бывшего председателя Центризбиркома России Александра Вешнякова увидело свет в октябре 2002 года и успело снискать славу одного из лучших в Европе. Сегодня конвенцию ратифицировали уже 7 государств — Беларусь после выполнения ряда формальных процедур станет восьмым.      

— Нынешние выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания проходят спокойно и отмечаются снижением активности политических партий. Сократилось не только число партийцев, но и количество самих партий: по сравнению с 2004 годом их стало меньше на три, — рассказала Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. — Наблюдается также и общее сокращение соискателей депутатского мандата. Если на прошлых парламентских выборах мы зарегистрировали более 600, то сейчас путем сбора подписей выдвигается 424 потенциальных кандидата. Небольшое количество прибавится за счет выдвижения от трудовых коллективов и политических партий, но часто бывает так, что один и тот же кандидат предпочитает выдвигаться двумя указанными способами. Из зарегистрированных инициативных групп 100 выдвигают кандидатами в депутаты представителей политических партий, 80 из них — представители оппозиции. Все эти цифры говорят о более тщательном отборе и взвешенности принимаемых решений.   

44 действующих депутата Палаты представителей выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих парламентских выборах: инициативные группы 42 из них сейчас собирают подписи, двоих «продвигают» трудовые коллективы…     

— Сейчас Центризбирком Беларуси принимает все меры, чтобы исключить факты двойного голосования на выборах, — сообщила Лидия Ермошина. — Теоретически два раза могут проголосовать только те, кто  временно зарегистрирован по месту своего временного пребывания. По данным ЦИК, таких граждан в Беларуси около 21 тысячи (0,02 процента от общего числа избирателей). Из них 7 тысяч — студенты. При всем желании они не смогут проголосовать дважды, так как информация о них направляется по постоянному месту жительства. Кроме того, Центризбирком направил в Министерство внутренних дел письмо с просьбой на период проведения выборов сообщать о временно зарегистрированных гражданах по месту их постоянного жительства для исключения там из списков избирателей. 

Сейчас ЦИК рекомендует местным властям работать в выходные дни, дабы максимально удовлетворить наблюдателей, желающих аккредитоваться и работать в участковых избирательных комиссиях. Напомним: прием документов на их формирование завершается, согласно графику избирательной кампании, в воскресенье 10 августа. А пока 4 наблюдателя уже аккредитовались в Центризбиркоме, всего же в комиссиях различного уровня — 152. Долгосрочные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ приедут в Беларусь в середине августа, основная их часть будет работать в составе краткосрочной миссии. Долгосрочную — планирует прислать Парламентская Ассамблея СНГ.  

Коротко

За границей будет работать 40 участковых избирательных комиссий. Приглашения участвовать в международном наблюдении за выборами депутатов Палаты представителей четвертого созыва направлены в 18 международных и иностранных организаций.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter