Право на защиту

В трудную минуту государство никого не оставит один на один с житейскими проблемами. Однако на что же можно рассчитывать в той или иной конкретной ситуации?
Пенсия, материальная поддержка в случае болезни и инвалидности, охрана права на труд и достойный заработок, помощь в содержании детей - наше государство действительно в трудную минуту никого не оставит один на один с житейскими проблемами. Однако на что же можно рассчитывать в той или иной конкретной ситуации? Рассказать об этом мы попросили руководителей подразделений Министерства труда и социальной защиты Валентину КОРОЛЕВУ, Николая КОХОНОВА, Надежду БОСЮК, Геннадия ПРОХОРЧИКА, Николая БАРАНОВА.

- Я - подданная России, но мой муж был гражданином Беларуси, он умер в прошлом году. И до сих пор не могу оформить пенсию 15-летней дочери по случаю потери кормильца.

Тамара Пархоменко, Добрушский район.

- Уважаемая Тамара Александровна! Право на пенсионное обеспечение имеют не только граждане Беларуси, но и иностранные граждане, лица без гражданства. Главное - постоянно жить в нашей стране. Вам нужно в органах внутренних дел получить разрешение на постоянное жительство в Беларуси. Без этого, к сожалению, назначить вашей дочери пенсию по случаю потери кормильца органы социальной защиты не могут.

- Как быть: женщина в 42 года имеет 8 детей от 4 до 18 лет. На работу просто не остается времени и сил. Начисляется ли на детей пенсионный стаж, и в каком случае многодетная мать может рассчитывать на трудовую пенсию?

Галина Арзамасова, Осиповичи.

- Многодетные матери пользуются немалыми льготами при пенсионном обеспечении. Но надо воспитать пятерых и более детей до 8-летнего возраста (хотя для последнего малыша этот критерий необязателен). В этом случае на пенсию по возрасту можно будет уйти в 50 лет. Однако при условии, что стаж работы составляет не менее 15 лет. В эту цифру входит и отпуск по уходу за ребенком, а также время ухода за детьми, пока они не достигнут 3 лет. Правда, в общей сложности таким образом можно набрать не более 9 лет. Как быть, если трудового стажа нет? Остается уповать на социальную пенсию, которая назначается женщинам с 55 лет.

- До 1970 года я работал по контракту в милиции, но затем получил травму и был уволен в связи с установлением III группы инвалидности. Получаю пенсию на общих основаниях, но она небольшая. Можно ли пенсию увеличить?

Николай Бойко, Минск.

- Уважаемый Николай Иванович, стаж работы у вас солидный. Однако зарплата была небольшая, соответственно и отчисления в пенсионный фонд - тоже скромные. Отсюда - невысокие индивидуальный коэффициент и сама пенсия. Но закон о пенсионном обеспечении допускает, чтобы при определении заработка для исчисления пенсии не учитывалось время работы, когда человек уже являлся инвалидом. Рекомендуем воспользоваться этим и предоставить в управление социальной защиты по месту жительства для перерасчета пенсии справку о денежном довольствии за последние 15 лет службы в органах МВД.

- Я работал в хозяйстве электрогазосварщиком. Имею ли право на льготные условия выхода на пенсию?

Владимир Зинович, Дрогичинский район.

- Уважаемый Владимир Лукьянович! Мужчинам право на досрочную пенсию в 55 лет предоставлено, если они при общем рабочем стаже не менее 25 лет не менее половины этого срока были заняты полный трудовой день на работах с вредными и тяжелыми условиями в соответствии со списками N 2 и 1. При этом особые условия труда на том или ином предприятии должны быть подтверждены аттестацией рабочих мест.

В числе специальностей, дающих право на досрочный выход на пенсию, в списке

N 2, утвержденном в 1956 году, есть газосварщики ручной сварки. Аттестация рабочих мест по условиям труда в колхозе, где вы работали, проводилась только в 1997 году, срок ее действия - 5 лет. Следовательно, в стаж, дающий вам право на досрочную пенсию, может быть засчитана ваша работа газоэлектросварщиком по 31 августа 1991 года, когда аттестация была признана необходимой, и 5 лет с момента ее проведения. Причем в льготный стаж не включаются простои, отпуска без сохранения оплаты. Если стаж работы во вредных условиях менее 12 с половиной лет, то срок выхода на пенсию уменьшается соответственно на один год за каждые 2 с половиной года такой работы. Но при условии, если общий трудовой стаж не менее 25 лет.



Работа требует регламента

- Я - бухгалтер в частной фирме. Меня перевели на контракт и одновременно уменьшили тарифную ставку. Хотя условия работы не изменились, а ее объем даже увеличился. Прав ли наниматель?

Ядвига Криштопович, Щучин.

- Если при заключении контракта ваши должностные обязанности не были изменены, то и оснований для уменьшения должностного оклада нет. Более того, в соответствии с декретом Президента при переводе работника на контракт предусматриваются дополнительные меры стимулирования - повышение тарифной ставки, предоставление дополнительного отпуска.

- Меня в связи с беременностью перевели из доярок на более легкий труд. Но уменьшили и зарплату.

Наталья Кренева, Шкловский район.

- Действительно, по Трудовому кодексу беременным в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, обслуживания либо они переводятся на более легкую работу, где отсутствуют неблагоприятные производственные факторы. Но при этом за женщиной сохраняется средний заработок по прежней должности. Это касается и вашего случая. Иначе руководство хозяйства нарушает законодательство о труде.

- Наш завод работает в 2 смены, вторая заканчивается в 23.00. Должна ли нам оплачиваться работа в ночные часы и как?

Александр Станкевич, Борисов.

- Ночным считается время с 22.00 до 6.00. При этом каждый час оплачивается с надбавкой, оговоренной в трудовом договоре или соглашении, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки или оклада работника. В соответствии с этим и вам должны доплачивать за один час работы после 10 вечера.

- Я водитель, часто езжу в командировки в Москву. Сколько суточных мне должны выплачивать?

Константин Тестов, Марьина Горка.

- Эти вопросы регулирует Министерство финансов. В соответствии с его документами сегодня полная норма суточных при командировках в Москву составляет 20 долларов. Однако водителям их оплата установлена не менее 40 процентов нормы. Больше - можно, но это должно быть закреплено в коллективном договоре. При выезде из Беларуси день пересечения границы считается как день, проведенный за рубежом, и оплачивается в валюте. При возвращении все иначе - день пересечения границы оплачивается в белорусских рублях по нормам, установленным для командировок в пределах страны.

- Какие льготы на работе положены инвалидам детства?

Алла Бардиян, Пинск.

- Алла Николаевна, таким людям руководство предприятия обязано установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии с медицинскими рекомендациями. При этом оплата производится пропорционально отработанному времени. Кроме того, при приеме на работу инвалидам не устанавливается испытательный срок, а отпуск предоставляется удлиненный - 30 календарных дней. Привлекать инвалидов к работе сверхурочно, в выходные и праздничные дни, направлять в командировки можно только с их согласия и если это не противоречит медицинским заключениям. При сокращении численности и штата предприятия или организации инвалиды при равной производительности и квалификации пользуются преимуществом. Если же речь идет о специализированных организациях, где используется труд инвалидов, то они имеют преимущественное право оставления на работе независимо от квалификации и производительности.



Интересы детей должны быть защищены

- У нас в семье 6 детей. Какими льготами мы вправе пользоваться?

Николай Туркевич, Лунинецкий район.

- Уважаемый Николай Петрович, законодательством предусмотрен целый перечень причитающихся вам льгот. При этом ежемесячные пособия на детей в возрасте до трех лет назначаются независимо от совокупного дохода семьи, а на детей более старшего возраста - с учетом этого показателя.

Начнем с того, что с января следующего года при рождении близнецов на каждого из них будет выплачиваться денежная компенсация, эквивалентная двум бюджетам прожиточного минимума. Теперь о том, что действует уже сейчас. Если совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов минимального потребительского бюджета, предусмотренного для каждого члена семьи из 4 человек, то многодетным семьям или если оба родителя - студенты, на детей в возрасте до двух лет продукты отпускаются бесплатно. Если в семье трое и более детей, то плата за их содержание в дошкольных учреждениях снижается наполовину. Если трое и больше детей уже ходят в школу, то на столько же снижается плата за пользование учебниками и учебными пособиями.

И это далеко не весь перечень льгот для многодетных семей. Отметим лишь действующие для них с нынешнего года условия кредитования жилищного строительства. Многодетные семьи имеют право на внеочередное получение льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство или реконструкцию, приобретение жилья. При этом погашается до 95 процентов его стоимости из расчета 20 квадратных метров на человека сроком на 40 лет под 5 процентов годовых. Если в семье трое и более детей, то государство поможет в погашении задолженности по льготным кредитам. Кроме того, и местные органы власти, руководство предприятий, как правило, также оказывают многодетным семьям разнообразную помощь.

- Я самостоятельно воспитываю двоих малолетних детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Каково ежемесячное пособие на детей? Какие льготы действуют для неполных семей?

Алла Прокофьева, Толочинский район.

- Алла Александровна, с 1 ноября пособие на ребенка в возрасте до 3 лет составляет 117.260 рублей - в эту сумму входит и 40-процентная надбавка для одинокой матери. Если же ребенку более 3 лет, то пособие составляет до 54.120 рублей - опять-таки с учетом надбавки. Оно назначается в зависимости от совокупного дохода семьи в расчете на каждого ее члена. Если этот показатель за прошлый год не превышал в месяц 65.274 рублей, то пособие выплачивается полностью. Если находился в пределах до 87.032 рублей - в половинном размере. Наполовину снижается пособие и в случае, если ребенок оформлен в детское дошкольное учреждение. К слову, и такие льготы, как адресная социальная помощь, безналичные жилищные субсидии, оплата за содержание детей в детском дошкольном учреждении предоставляются с учетом совокупного дохода семьи.

- Я инвалид III группы, самостоятельно воспитываю двоих несовершеннолетних детей. На какие пособия могу рассчитывать?

Алла Бардиян, Пинск.

- О размерах пособий для детей в возрасте от 3 до 16 лет мы только что сказали. Можно лишь добавить, что в совокупном доходе семьи учитываются и пенсия по инвалидности, алименты на детей. Назначение и выплата пособий осуществляются по месту работы матери, то есть вашему. Туда и надо обратиться с соответствующими документами и заявлением.

Кроме того, воспитывая двоих детей в возрасте до 16 лет, вы имеете право на дополнительный выходной в неделю, оплачиваемый в размере среднедневного заработка. Он предоставляется по заявлению на весь год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter