Вопросы подготовки техники к весенним полевым работам обсудили на семинаре в Гомельской области

Право на вторую жизнь

Заместители Премьер-министра Леонид Заяц и Петр Пархомчик приняли участие в республиканском семинаре по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года. На примере Гомельской области были изучены вопросы организации восстановления, ремонта и постановки техники на хранение. Свои возможности представили сервисные предприятия региона. 

Фото БЕЛТА

Дешевле и с гарантией

Вся числящаяся в сельхозпредприятиях техника должна быть приведена в надлежащий порядок. Такую задачу поставил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, подчеркнув, что техническая готовность определяет темп и качество всех полевых работ:

Наша задача сегодня — на примере Гомельской области изучить подходы по постановке на хранение, организации ремонта и восстановлению бывшей в употреблении техники, которая уже самортизирована и как бы непригодна для дальнейшей эксплуатации, но проходит капитальный ремонт на специализированном предприятии и получает второе дыхание, новую жизнь и готова выполнять свое предназначение.

Вице-премьеры, представители двух министерств — сельского хозяйства и продовольствия, промышленности — облисполкомов, КГК по Гомельской области, агросервисов, мотороремонтных заводов страны, предприятий — изготовителей сельхозтехники ознакомились с работой ОАО «Гомель­агрокомплект» — крупнейшего производителя оборудования для сельского хозяйства Беларуси. Свои возможности продемонстрировали и работники ОАО «Гомельобл­агросервис».

Стоимость восстановленной здесь техники в два, а то и в три раза ниже, чем у новой. Для наглядности это продемонстрировали на конкретных примерах. Так, восстановительный ремонт кормоуборочного комбайна КВК-800 обошелся всего в 150 тысяч рублей. Новый стоит более чем в три раза дороже. Машина для внесения твердых органических удобрений МТТ-9 значительно дешевле, но даже здесь удалось сэкономить почти 15 тысяч рублей. На фото участникам семинара показали, как машины, комбайны и другая техника, словно только сошедшая с конвейера, выглядели до ремонта. Контраст действительно впечатляющий, да и 12 месяцев гарантии служат стимулом не бояться закупать вернувшиеся в строй сельхозагрегаты.

Машина, которая проходит капитальный ремонт, не уступает по своим характеристикам новой технике. Вторую жизнь после восстановительных работ получают тракторы, в том числе энергонасыщенные, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны. Казалось, что на них невозможно трудиться. Но когда проходит капитальный ремонт, на эти машины с удовольствием садятся люди и трудятся, зарабатывают деньги. Эта машина приносит пользу сельхозпредприятию. А если передать в хорошие руки, то и прослужит долго, — резюмировал Леонид Заяц.

Ставка на агросервисы 

За два последних года машинный парк Гомельской области обновился на 1830 единиц техники. Об этом рассказал председатель облисполкома Иван Крупко. С ноября минувшего года ремонтники «Гомельобл­агросервиса» вдохнули новую жизнь и подготовили к реализации 32 единицы техники. Иван Крупко подчеркнул:

Поскольку парк сельхозтехники у нас ежегодно обновляется в среднем на 5 процентов, основную ставку делаем на агросервисы. В Гомельской области в соответствии с поручением Президента возродили их первоначальную роль и эффективность работы. 

В области выработана собственная стратегия по подготовке сельхозтехники к полевым работам. Сложного ремонта в обл­агросервисах требует менее 10 процентов от общего машинного парка. Менее трудоемкий ремонт — за сельхозпредприятиями. За ремонтный период 2023/24 года планируется отремонтировать 1631 трактор, в том числе 395 энергонасыщенных машин. При этом на ремонтных предприятиях восстановление пройдут всего 95 и 80 тракторов соответственно. Остальные вернут в строй на местах.

О том, как эффективно и качественно организовать ремонт техники в условиях сельхозорганизации, участникам республиканского семинара рассказали в агрофирме имени Лебедева (филиале РУП «Гомель­энерго»), которая находится в Ветковском районе. На мехдворе представили технику, которая уже подготовлена к зимнему хранению по всем требованиям и правилам. Хозяйство имеет все необходимое для ремонта — и в зимний период, и в период полевых работ. Это и мастерская, и пункт технического обслуживания, и мойка, и многие другие элементы. По словам председателя Гомельского облисполкома, в такой вид будут постепенно приводить и другие мехдворы в хозяйствах региона. Уже к 15 марта в Гомельской области должны отремонтировать и подготовить к работе на посевной не менее 90 процентов сельхозтехники. В этом году на контрольную дату было отремонтировано уже 95 процентов.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter