Право на собственный выбор. Конституции Казахстана исполняется 15 лет.

Для Казахстана принятие главного политико-правового документа стало поворотным событием в его истории. По словам Николая Акуева, заведующего кафедрой Академии государственного управления при Президенте Казахстана, рождение новой Конституции проходило в сложных условиях, когда Верховный Совет XII созыва в 1993 году не поддержал идеи об импичменте, двухпалатном парламенте, статусе языков, платном образовании и здравоохранении, судебной реформе. То был период жарких дискуссий и споров, а стремительные перемены во внешней и внутренней политике, происходившие в 90-е годы, могли даже угрожать независимости государства.
Руководство Казахстана, как показало время, сделало верный выбор, заложив в основу Конституции принципы демократии и рыночной экономики. По результатам социологического исследования независимого центра “Стратегия”, 89 процентов казахстанцев сегодня позитивно оценивают деятельность Нурсултана Назарбаева. А за возглавляемую им партию “Нур Отан” готовы голосовать 72 процента опрошенных.
Благодаря избранной модели страна была выведена из постсоветского хаоса. Сильная президентская власть позволила ускоренными темпами осуществить основные реформы, принять нужные законы, обеспечить привлекательность экономики Казахстана для внешних инвесторов. Именно внешние инвестиции выступили основным источником капитала для развития отечественной индустрии.
Стабильное и динамичное развитие Казахстана укрепило его позиции и на международной арене, и пребывание на посту председательствующего в ОБСЕ — яркое тому свидетельство.
Комментируя решение о проведении в декабре этого года в Астане саммита ОБСЕ, доктор политических наук заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима отметил, что оно символизирует серьезные подвижки в оценке западными государствами тех процессов, которые происходят на мировой арене. Мир еще раз убедился, что в неподготовленной для этого среде скопировать западную модель демократии невозможно. В каждой стране политическая культура должна формироваться своими темпами, исходя из местных норм, традиций, обычаев. Казахстанский путь развития еще раз показал, что подлинная мощь народа заключена в его единстве, взаимоуважении, терпимости и согласии.

В тему

Книга, которая объединяет
В Минске в Доме литераторов прошла презентация книги “Вместе. Казахстан и Беларусь: к новым горизонтам сотрудничества”, вышедшей под общей редакцией председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца.
В сборник вошли статьи бывшего Председателя Совета Министров БССР Вячеслава Кебича, летчика-космонавта СССР Петра Климука, композитора, народного артиста СССР Игоря Лученка, бывшего Исполнительного секретаря СНГ Ивана Коротчени, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, представителей казахской диаспоры в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter