Право на покой

На днях один из наших спорщиков явился на работу злой и невыспавшийся. Пожаловался, что соседи чуть ли не всю ночь отмечали какой-то праздник, сопровождаемый громкой музыкой, поэтому бедный журналист до утра не сомкнул глаз. Его коллега возразил, что люди тоже имеют право повеселиться, и этот короткий разговор немедленно превратился в очередную непримиримую дискуссию...

На днях один из наших спорщиков явился на работу злой и невыспавшийся. Пожаловался, что соседи чуть ли не всю ночь отмечали какой-то праздник, сопровождаемый громкой музыкой, поэтому бедный журналист до утра не сомкнул глаз. Его коллега возразил, что люди тоже имеют право повеселиться, и этот короткий разговор немедленно превратился в очередную непримиримую дискуссию. Один из авторов "Спор-площадки" привел в пример Санкт-Петербург, где власти в 20 раз увеличили штрафы за шум в ночное время, другой обрадовался, что в нашей стране еще не дошли до столь драконовских мер. В то же время наша читательская почта свидетельствует, что шум и гам, от которых страдают соседи "весельчаков", - отнюдь не надуманная проблема... Кого на этот раз поддержат читатели?


Против


Дубинка тишины


Роман РУДЬ, идущий на компромисс:


- У меня бывают гости, Андрей. Случается, засиживаются допоздна. Разговаривают далеко не шепотом, а иногда - о, ужас! - даже поют и, ты не поверишь, танцуют. Не припомню, чтобы соседи при этом стучали по батарее, звонили в дверь или вызывали милицию. Они понимают, что право на праздник есть у каждого точно так же, как и право на тишину. Ты не задумывался, что твое требование покоя тоже может ущемлять чье-то желание повеселиться? Бывает так, что одна-единственная бабушка, мечтающая, чтобы вокруг нее царило умиротворенное безмолвие, способна превратить целый подъезд в подобие кладбища. Ни тебе дней рождения, ни свадеб, ни других веселых застолий - а лишь звонкая тишина, в которой комфортно будет чувствовать себя только эта старушка. Она тут же звонит в милицию, если услышит смех в подъезде или чьи-то шаги над головой. Поэтому ее соседи предпочитают сидеть, как мыши под веником, чем вечно объясняться с участковым...


У каждого возраста свои предпочтения. Молодежь обожает громкую музыку и шумные компании, старикам уютнее в тишине. Причем я убежден, что когда пожилые люди были моложе, они тоже не ходили по дому на цыпочках. Тем более в праздник. Плясали так, что стены дрожали, мне бабушка рассказывала. А сейчас почему-то тянутся к телефону, когда их потомки позволяют себе нечто подобное... Ты, видать, забыл, как мы с тобой всего 15 лет назад распевали во все горло "Осень" из репертуара ДДТ, не задумываясь о чужом праве на тишину. А я помню. Поэтому не спешу негодовать, когда среди ночи слышу какую-то неприятную моему уху молодежную музыку под окном... Переворачиваюсь на другой бок и размышляю, что неплохо бы все-таки наконец раскошелиться на стеклопакеты.


Вот о чем нужно думать, если рассуждать по уму и совести. О звукоизоляции, а не о милиции. Мы ведь не тревожим "дядю Степу", когда работники ЖЭСа мешают нам спать ранним утром, жужжа газонокосилками. Не звоним в уголовный розыск, если нашего ребенка разбудят строители, вбивающие сваи неподалеку. Не призываем к порядку дворников, с душераздирающим скрежетом убирающих снег своими лопатами... Потому что понимаем: все они делают нужные, полезные дела. А чужой праздник любителям тишины бесполезен, вот они и рады проявить "гражданское сознание" - набрать номер ближайшего отделения милиции... Это ли не тот самый пресловутый "городской эгоизм", когда человека не волнуют желания окружающих, если они не приносят выгоду ему самому?


Мне кажется, если ты выбрал жизнь в условиях города, то научись сосуществовать с людьми всех возрастов. Прими как должное их чудачества и предпочтения, тогда и они с уважением отнесутся к твоим просьбам. Наша скученность требует постоянных компромиссов. Сегодня сосед позволит мне веселиться до глубокой ночи, завтра я не обращу внимания на грохот перфоратора в его квартире. Сейчас я прощаю ему детскую коляску, загромождающую проход, позже он простит мне велосипед, который тоже поселится в нашем общем тамбуре. Иначе нельзя, иначе - беспощадные "соседские войны", о которых постоянно пишут наши читатели. Если бы ты знал, сколько сил и времени отнимают у милиции эти некрасивые склоки, когда соседи, однажды не нашедшие компромисса, начинают с регулярностью маятника насылать друг на друга несчастного участкового...


Для таких людей есть выход, Андрей. Если тебе не нравится рев мотоциклетных двигателей под окном, тебя раздражает слишком громко орущий телевизор или бесконечно плачущий ребенок за стенкой - езжай на природу. Признайся себе, что ты, говоря по-научному, "индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме". То есть попросту - социопат. Купи себе хуторок на отшибе, заведи поросят, если их хрюканье тебе милее городского шума, и радуйся отсутствию беспокойных соседей.


Позаботься о себе сам - вот смысл моего предложения. Не нравится топот над головой - переедь жить на самый верхний этаж. Не устраивает уровень децибелов в центральной части города - милости прошу на окраину. Не желаешь слушать чужую громкую музыку - слушай свою, в наушниках. Про звукоизоляцию окон я уже говорил, добавлю, что можно еще обить стены поролоном, а двери сделать двойными. Но это же все сложно, правда? Гораздо проще позвонить в милицейскую дежурку и гневно вопросить: "Когда же порядок станет должным?!" Иждивенчество, вот как это называется. Мол, сделайте нам тихо! При этом любители тишины палец о палец не ударят, чтобы самим позаботиться о своем комфорте. Зато превратили "право на покой" в удобную дубинку, которой готовы вдребезги разнести чужое право на шумный праздник.


За


Мой дом - не "Дом-2"!


Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, не желающий прозябать с затычками для ушей:


- Пока у нас изучают питерский опыт и придумывают оптимальный способ борьбы с проблемой соседских разборок, изобретательные французы Иван Дюваль и Жан-Себастьян Ибес нашли способ успокоить шумных соседей. Записанный ими 17-минутный CD-диск под названием "Месть" невозможно слушать без затычек для ушей - на нем записаны звуки, издаваемые воркующими голубями, шум домашнего скандала с дракой и женскими всхлипываниями, звук отбойного молотка, плач проголодавшегося младенца, пронзительный телефонный звонок, нервное хлопанье дверью, скрежет грузовика, забирающего мусорный контейнер.


Иван и Жан-Себастьян всерьез утверждают, что "Месть" может быть весьма полезна в нашем мире, "где так много всякого хамства". И, между прочим, торгуют своими дисками, культивируя среди жертв соседского беспредела жажду отмщения. Зуб за зуб, око за око, бессонница за бессонницу! Не желаете ли, господа любители ночных гостей, ранним воскресным утром прослушать "арию" электродрели или вам больше нравится гавканье бульдога в ночь на вторник? Что ж, жестокость порождает жестокость, а эгоизм экспрессивных соседей - ответные демарши измученных жильцов дома...


Хотя, если все дипломатические меры исчерпаны, все же лучше апеллировать к милиции (знаю, что часто это помогает) или подать заявление в суд. Пусть любители "зажечь ночь" там пофилософствуют о "разных периодах" в жизни людей, энергии молодости, городском эгоизме пенсионеров!


Почему я, терпеливо снося издержки пубертатного периода соседского тинейджера, должен жертвовать своими правами и интересами своих домочадцев? Согласен, буду уважать право подростка на вполне объяснимое в его возрасте желание "покобелировать" под ритмы техно в квартире отбывших на дачу родителей. Но тогда пусть и юноша пойдет на компромисс: выскажет "респект и уважуху" праву младенца за стеной мирно посопеть в кроватке. Или признает резоны сурового пролетария из квартиры сверху, мечтающего выспаться после смены в "литейке".


Ты, Роман, умиляешься "угару" соседского студента и Ко. Тебе даже, возможно, импонирует панк-рок на всю ивановскую. Что ж, о музыкальных вкусах не спорят. Но неужели тебя прошибет на сентиментальную ностальгическую слезу ("Эх, были и мы рысаками!") пьяная драка из-за девахи на лестничной площадке или (не к столу будет сказано) звуки отторжения юным организмом коктейля "Северное сияние" за тонкой перегородкой туалета? Я уж о стонах а-ля "дас ист фантастиш" не говорю... Только бы ребенок не услышал!


Ситуацию с молодежными вечеринками на наш сон грядущий, кстати, усугубляет безудержное желание акселератов стать большими знаменитостями, заявить о себе на весь мир, желательно громко и скандально. Им мало своих эпатажных фоток на интернет-ресурсах вроде "Одноклассников" и роликов на YouTube, им недостаточно нарочито громких публичных разговоров по мобильнику, так пусть еще и соседи знают, что сегодня у продвинутой местной звезды гламурное party, а завтра - бурный оргазм или, наоборот, скандал с очередным бой-фрэндом. Что ж, далеко не все недоросли и нимфетки имеют счастье попасть на съемки "Дома-2", но отчего не устроить реалити-шоу на виду (и на слуху) у соседей? Но мой дом - не "Дом-2" и я не потерпел бы регулярных студенческих оргий в непосредственной близости от своего семейного очага. Уважаю право соседа на личную жизнь, но, если он хочет "отжигать", пусть уж сам позаботится о звукоизоляции своей квартиры.


Впрочем, шумная молодежь - лишь один из участков фронта с беспокойными соседями... Кроме времени горячей молодости, у иных жильцов случаются периоды белой горячки, а еще - бесконечного евроремонта. Даже не знаешь, какое из этих зол выбрать. Алкоголика хотя бы ЛТП и участковым припугнуть можно. А вот "безобидных" любителей стучать молотком по нашим нервам все выходные напролет как урезонить?


Думаю, законодателям нужно поскорее решать проблему - вводить крупные штрафы или другие действенные санкции и механизмы. Ведь дело не только в нарушении пресловутого права на покой. Медики сравнивают "убойную силу" децибелов квартирных какофоний с силой боксерских ударов. Кроме того, шум становится причиной преждевременного старения, сокращает продолжительность жизни, вызывает неврозы, гастрит, гипертонию и множество других недугов. И даже "навороченная" звукоизоляция от них не спасает. Когда у соседа черствая душа, не помогут даже самые толстые стены...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter