Право на ответы

Орхусская конвенция призвана обеспечить широкий доступ к экологической информации

Орхусская конвенция призвана обеспечить широкий доступ к экологической информации

В мировой практике нередки случаи, когда люди годами не могут добиться от местных властей ответов на интересующие их вопросы, связанные с экологической ситуацией. Претензии к качеству питьевой воды, возможные сбросы отходов

с расположенных поблизости предприятий, подозрительные  вспышки заболеваний, в том числе редких форм рака — все это становится предметом бесконечных переписок между общественными активистами и властными структурами. Между тем существуют признанные на международном уровне механизмы действия. В них четко прописаны не только права граждан, но и обязанности чиновников.

Орхусская конвенция, вступившая в силу в Беларуси в 2001 году, была разработана именно для того, чтобы обеспечить людям право на здоровую окружающую среду и доступ к экологической информации. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Кулика, за время участия нашей страны в этом международном договоре проведена значительная работа по имплементации его положений в национальное законодательство. Кроме того, в нашей стране уже созданы два Орхусских центра — в Минске и Гродно.

Содействию реализации положений Орхусской конвенции в Беларуси был посвящен семинар, организованный в Минске РУП “БелНИЦ “Экология” совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также секретариатом конвенции при содействии Минприроды.

Возьмите на заметку

Согласно Орхусской конвенции каждый человек может запрашивать экологическую информацию у государственных или частных организаций, имеющих к ней непосредственное отношение. Однако в ряде случаев должностное лицо вправе отказать в предоставлении сведений, если, например, их разглашение негативно скажется на международных отношениях, национальной безопасности, отправлении правосудия, нарушит конфиденциальность коммерческой информации, а также чревато нанесением ущерба окружающей среде. В частности, к категории закрытой информации относятся сведения о местах размножения редких видов животных. Найти ответы на многие вопросы помогут сотрудники Орхусских центров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter