Ольга Чуприс накануне амнистии посетила несколько исправительных учреждений

Право на надежду

Недавнее совещание под руководством Президента по вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности дало старт масштабной работе, которую поручено провести различным структурам и ведомствам. Ключевая задача и общая цель — подготовить почву для предстоящей амнистии, она будет приурочена к 80‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Но прежде чем будет подписан закон, на стол Главы государства должны лечь предложения, основанные на анализе положения дел в системе исполнения наказаний. Когда на кону судьбоносный для множества людей вопрос, нужны не только цифры статистики.

Для того чтобы детально изучить картину, заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс посетила несколько исправительных учреждений.

Ольга Чуприс (слева) в женской исправительной колонии № 4.

СКАЗАНО

— В этом году мы отметим 80‑летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по отдельным вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности, 11 января 2024 года.

«Все дети — они просто наши»

Первым в ее маршруте стала ИК № 4 в Гомеле, где отбывают наказание женщины, впервые осужденные. На свободе не у каждой из них были такие комфортные условия, в каких они сейчас живут и работают. Это становится очевидным в первой же локации — корпусе, где (совсем как в школе) идут занятия. Нуждающиеся получают среднее и профессионально-техническое образование по специальностям «швея-портной» и «парикмахер».

Несовершеннолетних девушек приглашают к диалогу. Стоит отметить, что абсолютное большинство из них попали сюда по печально известной статье 328 УК РБ, то есть за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Истории многих будто написаны под копирку. Сперва употребляли сами, затем втянулись в распространение. Не обошлось без дурного влияния со стороны друзей или парней, с которыми, как тогда казалось, была любовь. Но романтика закончилась сроком.

Некоторые девушки и сегодня не в силах сдержать слезы. Получившийся откровенным разговор сводится к самой волнующей теме — амнистии. О прошедшем совещании у Президента здесь знают все. Отвечая на вопрос Ольги Чуприс о впечатлениях, одна из девушек выражает общие чаяния:

— Испытываем большие надежды. Очень хотим вернуться домой как можно раньше.

Простые истины — что такое хорошо и что такое плохо — в этих местах очевидны всем. Вопрос в том, сохранится ли такое понимание, когда колония останется в прошлом, а на воле придется начинать новую жизнь. Вместе с напутствиями и пожеланиями успехов на прощание девушкам передают подарок — корзину со сладостями.

Особое внимание в аспекте темы — к женщинам, имеющим детей. Как и у несовершеннолетних осужденных, у них максимальные шансы выйти по амнистии. В ИК-4 имеется дом ребенка, в котором, как и в обычном детском саду, работают воспитатели, психологи, логопеды. У мам есть возможность навещать малышей несколько раз в день. Также обустроен участок для совместного пребывания с детьми.

В беседе с журналистами Ольга Чуприс отметила:
— К этой категории женщин у Главы государства всегда повышенное внимание. Поскольку для него нет хороших и плохих, своих и чужих. Все дети — они просто наши. Задача, поставленная перед комиссиями по вопросам помилования и досудебного освобождения, — внести предложения, которые должны быть не просто придуманы, а исходить из жизненных реалий. При этом необходимо учесть проблемы, имевшиеся, возможно, при предыдущей амнистии. Самое главное, чтобы те, к кому она будет применена ныне, впоследствии интегрировались в общество, трудоустроились и никогда не совершали новых преступлений.

Старт для новой жизни

Воспитательная колония № 2 в Бобруйске — единственное учреждение для несовершеннолетних в стране: наказание здесь отбывают парни в возрасте от 14 до 18 лет. Статьи, по которым сюда попадают, разные: кражи, грабежи, но самая распространенная — наркопреступления, таких больше половины. Лишение свободы в отношении несовершеннолетних — крайняя мера. Но с ее помощью стараются не столько наказать, сколько перевоспитать, показать, что есть другая, нормальная жизнь. И к каждому в данном вопросе должен быть индивидуальный подход, считает заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс:

— В любой ситуации во всем надо видеть человека. Нужно быть неравнодушным, ко всему иметь индивидуальный подход. В системе исполнения наказаний этот подход реализуется. Здесь на самом деле видят человека. Президент поставил задачу на совещании неделю назад посмотреть с точки зрения индивидуального подхода и справедливости не только на назначение наказания, но и внести предложения по совершенствованию системы.
В воспитательной колонии № 2 созданы условия для обучения и спорта.

На что нужно обратить внимание? Особенно это показательно, когда мы говорим о перевоспитании молодых людей — юношей. Мы заметили, что в колонии каждый ребенок может найти себя. Ему создают условия, чтобы он раскрылся. Например, обучился, если не успел этого сделать. Хочет играть в хоккей и когда-то имел такую мечту — сможет, хочет рисовать и умеет это делать — будет. Если хочет заниматься иностранным языком, для этого есть возможности.

Для перевоспитания в колонии созданы все условия. На территории расположен филиал средней школы № 32 Бобруйска, филиал № 2 Бобруйского государственного индустриально-строительного колледжа, где можно приобрести рабочую специальность. Есть вариант даже дистанционно окончить вуз и получить высшее образование. Хоккей, футбол, волейбол, музыка, творчество и выезд в город — занятий у ребят много. Но самое ожидаемое — встречи с родными. И в колонии выстроена система поощрения в виде свиданий. Администрации учреждений исполнения наказаний настроены на то, чтобы сохранить все связи осужденного с семьей, заметила Ольга Чуприс:

— Как говорит Президент, семья — это крепость нашей страны. Несмотря на то что дети находятся в колонии, они должны чувствовать связь с семьей. Исходя из этого, изменились подходы к организации краткосрочных свиданий. Сегодня наблюдала, как к ребенку приехали мама и бабушка. Они общались, сидели за столом, привезли ему продукты питания, могли обнять, прижать. Родственные связи, видно, сохраняются. И для государства это очень важно: способствует тому, что подросток возвращается (уже будучи взрослым) в нормальную жизнь. Администрация помогает потом и трудоустроиться, психологически преодолеть рубежи.

На будущее, считает Ольга Чуприс, подобные контакты нужно сохранять, поскольку, если у ребенка что-то произойдет вновь, можно будет подключиться в том числе через систему органов внутренних дел или социальные службы:
— Должна быть такая интегрированность. После посещения исправительных учреждений мы сформулируем определенный пакет своих мнений по исполнению поручения Главы государства и будем вносить предложения в закон об амнистии и от комиссии по помилованию и досудебному освобождению. Мы услышали некоторые пожелания и от сотрудников мест исполнения наказаний, и от самих лиц, отбывающих наказание, их родителей. У нас сформировалось общее мнение.
Ольга Чуприс ознакомилась с условиями содержания осужденных, увидела, как в колонии организованы досуг и обучение. Осужденный за наркотики 19‑летний Матвей, к примеру, получил в колонии профессию — уже с корочкой столяра. Кроме того, сейчас дистанционно учится в Московском институте экономики, политологии и права на психолога. В новой жизни мечтает поступить в вуз и работать по этой специальности:

Без отрыва от внешнего мира: осужденные обязательно смотрят новости.

— Нет ничего ценнее свободы. Не нужно верить никому, а думать только своей головой. Есть интернет, где можно почитать об ответственности, как себя защитить, что отвечать на предложение попробовать наркотики. Это зло разрушает жизнь. Благодарен государству за то, что у нас есть возможность социально реабилитироваться. Даже с учетом судимости смогу устроиться на нормальную работу, наладить жизнь. И никогда больше не заниматься ничем противоправным.

prolesk@sb.by

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter