Право на досрочную пенсию

Расскажите, пожалуйста, имеет ли право на досрочную пенсию тракторист, работающий в системе мелиорации и частично работавший в сельском хозяйстве. А.ШУРКО г.Василевичи Речицкого района

Расскажите, пожалуйста, имеет ли право на досрочную пенсию тракторист, работающий в системе мелиорации и частично работавший в сельском хозяйстве. А.ШУРКО г.Василевичи Речицкого района

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” право на назначение досрочной пенсии по возрасту предоставлено трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанных работах.
Согласно Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства, утвержденному Госстандартом СССР в 1987—1991 гг. и действующему в республике до настоящего времени, мелиоративное управление осушительно-оросительных систем не является предприятием сельского хозяйства, а отнесено к эксплуатации оросительных, обводительных и осушительных систем, включая плотины, водохранилища, гидроузлы, насосные станции и другие водохозяйственные сооружения.
Наряду с работами в колхозах и совхозах по производству сельскохозяйственной продукции трактористы-машинисты мелиоративных управлений выполняют и другие работы, не относящиеся к этому производству. В связи с этим в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по возрасту засчитывается только документально подтвержденные периоды занятости трактористов-машинистов мелиоративных управлений в производстве сельскохозяйственной продукции.
При отсутствии документальных данных о непосредственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции пенсии указанным лицам назначаются на общих основаниях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter