Право на бобра

Символ Бобруйска — бронзовая скульптура бобра в костюме–тройке со шляпой в руках...

Символ Бобруйска — бронзовая скульптура бобра в костюме–тройке со шляпой в руках. Магнитики, открытки с его изображением на ура расхватывают в частных лавочках. Пока ни сам автор памятника бобру, ни городская казна от продажи всех этих мелочей ничего не получают. Но, возможно, получат, если удастся доказать авторские права на бронзовую зверюшку...


— За разработку идеи и создание скульптуры мы когда–то заплатили около 70 миллионов рублей, — уточняет председатель горисполкома Дмитрий Бонохов. — А теперь частники используют это изображение то там, то тут. Неужели нам не полагается отчислений с продажи? Мы намерены обратиться в Национальный центр интеллектуальной собственности, чтобы решить этот вопрос со специалистами. Думаю, если авторские права удастся доказать, то всем, кто собирается использовать изображение бобра на вывесках магазинов, СТО да чего угодно, придется спрашивать разрешения у обладателя авторского права. Им может оказаться и автор, и горисполком.


Но могут ли автор и заказчики скульптуры предъявлять какие–либо претензии к изготовителям сувениров?


— В вопросе защиты прав на произведения, демонстрируемые в публичном месте без ограничения доступа, есть свои нюансы, — посвящает меня в тонкости начальник отдела информации и методологии Национального центра интеллектуальной собственности Валентин Рачковский. — Скажем, нужно выяснить, используется ли на сувенирных открытках и магнитах конкретно изображение этого самого бобра, или бобр — всего лишь часть пейзажа, запечатленного на снимке. Если стоит вопрос о необходимости изготовления сувенирной продукции, то надо либо использовать изображение бобра другого автора (т.е. другое произведение), либо на договорной и, как правило, возмездной основе урегулировать отношения с обладателем прав на оригинальное произведение, которое собираются воспроизводить.


«Права на бобра докажем», — уверены в горисполкоме. Ведь со скульптором заключали официальный договор о сотрудничестве, а значит, эти документы можно будет представить специалистам. «Если заключался договор на создание скульптуры, то в нем должны были быть урегулированы и вопросы принадлежности прав на этот объект», — парируют в Национальном центре интеллектуальной собственности. Если же эти пункты в договоре отражены нечетко и у горисполкома с автором скульптуры возникнет спор, то обеим сторонам придется обращаться в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда. Найдут хозяина бобра — он сможет сам решать, как поступать со скульптурой и ее «производными».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter